Гуманитарные науки

Дружба народов в Речи Посполитой?

Страны, расположенные между Польшей и Россией (Украина, Белоруссия, республики Прибалтики), всегда рассматривались Варшавой как потенциальный буфер, который должен обеспечить ей стратегическую глубину и предохранить от чрезмерного, по мнению поляков, проникновения российского влияния. Все наиболее известные проекты преобразования польского государства, сначала в Речь Посполитую Обоих Народов (Польша + Литва), а затем и Речь Посполитую Трёх Народов (Польша + Литва + Великое княжество Русское, созданное поляками на землях части современной Украины), были направлены против России. С недавних пор циркулируют идеи создания обновлённой Речи Посполитой, на этот раз – четырёх народов: к Польше, Украине и Литве предложено присоединиться Белоруссии. прозападный электорат на территории Украины, голосующий против сближения с Москвой, сосредоточен преимущественно в областях, входивших в состав Польши до её второго раздела в 1793 г., а наименее пророссийскими городами Украины и Белоруссии являются Гродно, Брест, Львов, Ивано-Франковск, Тернополь, Житомир, Луцк, т. е. города, входившие в состав Речи Посполитой, где до сих пор высок процент польского и католического населения; украино- и белорусоязычными являются опять-таки области, бывшие в составе польского государства, что заставляет польских историков утверждать о заботливом отношении поляков к белорусской и украинской культуре, ибо там, где не было Польши, нет ни украинцев, ни белорусов в полном понимании этого слова, а есть только русские (вспомним фразу польского геополитика Влодзимежа Бончковского: «Украинец, лишённый своей украинскости, это политический русский!»).

Сегодня практически нет шансов для реализации этого проекта. В Минске правит «последний диктатор Европы», отказывающийся кланяться Западу. Киев, при всех своих проевропейских желаниях, понимает губительность полного разрыва с Россией. Исторически основным союзником Варшавы на востоке выступал Вильнюс, но сегодня литовские власти продолжают придерживаться политики жёсткой ассимиляции национальных меньшинств, в т. ч. поляков, которые составляют 6,7 % населения Литвы. В таких обстоятельствах никакого единения не получится. Правда, приверженцы идеи очередной Речи Посполитой заявляют, что главное – дождаться подходящего момента.
АЕ
Антоха Ермак
8 441
Лучший ответ
Виктория Курина Дружбы быть не может, хорошо, если сохранилось бы мирное соседство, во всяком случае на данном историческом этапе.
Дружбы быть не может, хорошо, если сохранилось бы мирное соседство, во всяком случае на данном историческом этапе.
Jadira Kanatbaeva
Jadira Kanatbaeva
1 048