Гуманитарные науки

Есть такая поговорка "Поставить точки над И" На д русским "И" не поставить, так почему же русские употребляют

эту поговорку ведь она как раз про Украинскии и напомню выглядят такие "і" и " Ї". Не говорит ли это про первоисточник русского языка?
Конечно!! !
Россиянам в современной жизни следует говорить: " расставить точки над Ё":-)))
И буква более употребительная в русском языке: -)))))))
Светлана Машбюро
Лучший ответ
Людмила Денисова Полностью с тобой согласна!!!
Так и надо эту поговорку переделать....=)))
Ну канешна!!!
От саложоров все и вся произошло! ! Разви вы не знали?? ?

Оказывается, основатель одной из мировых религий, которая оказала огромное влияние на становление многих цивилизаций Азии, принадлежал к скифам-ариям из рода неких будинов. А те, в свою очередь, жили на территории нынешней Сумской и Черниговской областей. Украинское происхождение скифов-ариев-будинов вообще не подвергается сомнению.

«Имя этого народа сохранилось в названиях населенных пунктов Середина-Буда на Сумщине и Буда на Черниговщине, - пишет автор публикации Валерий Бебик. Он же доктор политических наук, профессор, проректор Университета «Украина» , председатель правления Всеукраинской ассоциации политических наук.

ИИСУС И БУДДА БЫЛИ ХОХЛАМИ

h ttp://svpressa.ru/issue/news.php?id=5801
Значит, поговорка не русская. Но не думайте. что у Украины есть что-то общее с Великобританией или США. Хохлами родились-хохлами и помрут.
Жаннэт Джамбаева (Орынбаева) Мы родились уважаемая РУСИНАМИ(русичами) но так как нашлись на северо востоке племена угрофинские которые всю жизнь всегда отличались нравомзахватчиков то мы им оставили название русские(прилагательное чтобы они знали чьи они а себе взяли УКРАИНЦЫ, а хохол чтобы знала на будущее ПРИЧЕСКА ! Да где тебе с твоим ...про то знать!
Расставить точки над i - дать пояснения, уточнить, внеся полную ясность; довести до конца.

Выражение - калька с французского. Проникновение этого образа в русский язык связано с тем, что в старой русской орфографии применялась буква "и десятеричное", сходная по начертанию с французской i.
L*
Len@ ******
Жаннэт Джамбаева (Орынбаева) Я указал в дополнении к вопросу ВАШУ ошибку!
Здесь Украина не при чём. Это про латинский алфафит
В дореволюционное время в русском алфавите были буквы "и" и "i" . А поговорки живучи.
украинский язык образовался из Русского, а Русский язык произошел от санскрита.
учите историю
Жандос Тютебаев х*й правда эта история. ну вы блин даете
это заимствование из французского... .

украинский шовинизм тут не к месту...
Жаннэт Джамбаева (Орынбаева) А при чом тут шовинизм? Если не хватает знаний или аргументов то русские или переходят на мат или начинают говорит про Великорускисть или шовинизм приплетают!
Ну специально для тебя, можешь говорить точки над Ё
Вован Рыбаков
Нет не говорит!! ! т. к. до реформы по образованию, произошедшей в 19 веке, в России употреблялось два вида "И" и " i " ...так что РУССКИЙ язык - это не производная украинского!! ! =)))
Українсьеа мова - розвиток старослав"янської + запозичення з польскогї та інших європейських мов. Російська - розвилась з старослав"янської під великим впливом татаро-монгольських мов. (Наприклад, слово деньги: від татарського "таньга" - деньга - деньги).
Віктор Тацій
Любовь Кулешева У нас под Питером есть небольшой дачно-дворцовый комлекс под названием "Дача Кочубея",которая была возведена одним из именитых атаманов Запорожской сечи и рядом с Екатерининским дворцом в Пушкине (Царское Село) и много ещё подобных топомимов в городе СПб.,с названиями значимых Украинских деятелей того времени,но с чисто татарскими именами и фамилиями,так что попробуйте в Истории Украины поискать следы тех же татар и половцев. Да ещё - Поляков предки по Вашему кем являлись? ))) Только не говорите,что чугун произошёл от вещества "ЧУГУНИНИЙ"!:-)))
Да, это говорит о первоисточнике Русского языка. А, сколько ещё утеряно и заменено букв и знаков, по моим подчётам от 9 до 11.Два раза церковь изымала и замещала, для удобства перевода церковных книг и один раз при Ленине, сразу после революции.