Гуманитарные науки
Что значит '' не самоутверждайся '' ? Что значит '' не самоутверждайся '' ?.
Не верь в себя и не пытайся
не заносись
не воображай
))
не воображай
))
Иногда стекло вынуждено блестеть ярче бриллианта,
потому что больше нуждается в самоутверждении.
Терри Прачетт. Правда
Любая подпись хочет, чтобы её считали автографом.
Сергей Довлатов
Сильный мужчина не нуждается в том, чтобы самоутверждаться
за счёт женщины, имевшей слабость его полюбить.
Ему и без того есть где проявить свою силу.
Мэрилин Монро
Самоутверждение как качество личности – стремление человека, находящегося под влиянием энергии страсти или невежества, к завышенной самооценке и вызванное этим стремлением поведение; тенденция представить свою значительность, важную роль в происходящих событиях.
Самоутверждение – чёткий голос ложного эго, постоянно озабоченного своей престижностью, значимостью и важностью. – Как я вам? – спрашивает ложное эго. – Правда, я круто? Всё, чем я владею престижно.
Поэт Евгений Евтушенко о самоутверждении:
Не самоутверждайся. Пропадёт,
подточенный тщеславием, твой гений,
и жажда мелких самоутверждений
лишь к саморазрушенью приведёт.
Самоутверждения, самовыпячивания требует от человека внешняя природа. Внешняя природа — это природа гордыни. В самоутвержденном состоянии на тебя обязательно натыкаются, на тебя обращают внимание. Есть разные формы самоутверждения или проявления гордыни: причёски, одежда, знания, богатство, деньги, родство, связи. Природе души чуждо самоутверждаться. Душа не любит эту горделивую экзекуцию.

Терри Прачетт. Правда
Сергей Довлатов
Мэрилин Монро
Не самоутверждайся. Пропадёт,
подточенный тщеславием, твой гений,
и жажда мелких самоутверждений
лишь к саморазрушенью приведёт.

Не гордись, не залупайся,
В мой не суйся огород
И не самоутверждайся,
Будь таким же как народ!
В мой не суйся огород
И не самоутверждайся,
Будь таким же как народ!
"Не" - употребляется при придании значения полного отрицания слову, к которому относится.
"Самоутверждение" - поведение того, кто хочет показать собственную ценность, значимость и таким образом добиться соответствующего положения в обществе.