Гуманитарные науки

скажите пожалуйста, что в вашем понятии, значит словосочетание ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ЧЕЛОВЕК

возник у нас тут спор, на уровне препирательства - кого можно считать интеллигентным человеком, и вообще что значит это понятие?
только прошу не надо никаких словарных определений или общих фраз - попроще, своими словами, как лично вы это понимаете? (возможно, я конечно обнаглел в конец, но может еще и примеры приведете? )

ну и маленькая история для затравки:
проффесор, пожилой, образованный человек, возвращаясь с отмечания юбилея родной кафедры опорожняет мочевой пузырь на стены любимого института.
как оценить подобное поведение?
может быть слишком размазанный и общий вопрос, за это сразу прошу меня извинить.
Nikolay Sheremetyev
Интеллегентный человек- это человек, который ведёт себя культурно, умеет поддержать любую беседу, одет хорошо, с ним интересно, он должен уметь вести себя в обществе
Иван Сорокин
Лучший ответ
Являются ли интеллигенцией:
1) Царские офицеры, умеющие дать отпор любым посягательствам на честь и жизнь себя и тех, кто рядом?
2)Чиновники? Содержащие аппарат и сдерживая хаос и анархию?
3)Учёные, польза от которых сравнима с работой крупных предприятий?
4)Технари, инженеры?
5)Не получившие должного образования, самоучки, культурные, ценящие искусство люди.

Офицер ни на йоту не задумываясь, бростится защищать Родину, флаг, женщину народ. Образован, умеет себя вести.. .
Чиновники. Поле того, как это стало выборным, это уже не стало призванием. Может, стало ремеслом.. .
Учёные. Цвет и гордость нации. Лицо державы.

Вопросов только прибавилось.

Мой ответ на мои вопрося, да, они интеллигенты. Служение, честь, культура

Блочность мышления это свойство субъекта, а вовсе не слоя общества.

То, что произошло с интеллигенцией после Октябрьского путча это планомерный геноцид. Ведь и кухарка может управлять страной, говаривал гениальный классик.
Я то простой работяга, планктон, но об этом думаю почти со школьной скамьи. Интеллигенция необходима и её нужно возрождать. Скоро ручной труд уменьшится до минимума а без стержня, внутренней интеллигентности человек превратится в организм.

Я бы не навзал это ответом, скорее это новые вопросы. Но, как смог. Нету практики дебатов.
Артём Гущин Я думаю, анализ сильно упростилсябы, если б мы согласились НЕ считать слово "интеллигент" комплиментом или ругательством. А по вопросам:
1) Офицер-интеллигент - это оксюморон. Такие, разумеется, бывают (вспомним того же Болконского), но это глубоко несчастные люди
2) Чиновник-интеллигент. Опять же, хочется верить, что такие в природе есть (одного я даже знал). Но сколько их?

Ну а остальным сам бог велел...
Не моё. Когда-то где-то прочла.. . Но с тех пор - это моё устоявшееся мнение.. .
Интеллигентный человек - тот, который своим поведением не создаёт сложностей для других.
ВСЁ.
- Михалыч Лёка... В принципе я согласен с таким определением (часть интеллигенции под это определение подходит), но... это же ужасный человек! Он никогда реально не осадит негодяя - не хочет создавать тому сложности, он не заступится за женщину - чтоб не создавать сложности оскорбителю или хулигану, он всегда будет плыть по течению, чтобы в противном случае выгребаясь не создавать сложности плывущим. Ну а что всегда плывет по течению - это всем известно! :-)))
интеллигентность - форма проявления себя. . интеллигентным может быть и не получивший образования. . и наоборот.. . и на стенку можно интеллигентно пописать, а можно поссать.. . :)))
Наталья Лебедева Доброго здоровьичька, Люда Дм!
А, по-моему, упущено ГЛАВНОЕ. Да, интеллигент должен быть сколько-то образован. Он также не должен быть очень уж глуп. Безусловно, не должен плевать на пол и читать чужие письма. Но это не ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ его качества. А определяющими, на мой взгляд, являются способность и склонность к рефлексии. Поэтому, Гамлет, например, интеллигент (хотя он-то, как раз, читал чужие письма) , а, допустим, Путин - нет.
Соня Белякова
- Михалыч Василиск, один пример. Честное слово - пример полностью правдивый. так вот в моем дворе, в одном городишке под Москвой жил, вы будете смеяться - слесарь-сантехник. Звали его Василием. Что я могу сказать? Образования у него было - два класса - три коридора. Из книг он прочитал наверное только букварь и то не до конца. При этом руки у него были золотые. И денег ни у кого он не брал ни копейки. И выпившим его никто никогда не видел. И матом не ругался. И заступился за мою одношкольницу, на которой клейма негде было ставить, когда к ней пристали его пьяные коллеги. Умер он молодым от лейкемии. Работал до самого последнего дня. И никому не жаловался. Он не считал это героизмом, даже слова такого не знал - он просто работал. А когда его хоронили - плакал весь двор. Вот так... Разве он был интеллигентом? да Боже упаси! Он был просто профессионалом и хорошим честным парнем.
А такие вообще бывают?
Радуга ******
рассуждать на эту тему можно до бесконечности. Но, как говорят в Одессе: "Таких здесь не живёт".В общем они все умерли
Иван Бакунин
Привет Мфт! Спасибо за вопрос. Для начала давайте определимся в терминах. Определений интеллигенции существет очень много, но главное там вот что: это человек, проф. занимающийся умственным или творческим трудом, и являющийся ДУХОВНОЙ ЭЛИТОЙ общества - типа все зло принимает как свое зло. За все переживает. Тогда возникает несколько вопросов:
1. Если человек проф. занимается умственным трудом или творчеством, то почему бы его не называть по наименованию профессии: ученый, врач, инженер, художник, писатель и т. д.
2. Если у человека есть какие-то личные качества, порядочность например, то это никак не связано с его профессией. Вообще никак. такой человек называется просто честным или порядочным человеком. Если он при этом умеет пользоваться ножом и вилкой, не сморкается в скатерть и не материт женщин (если он мужчина) , то такой человек называется культурным воспитанным человеком - тоже никак с образованием и видом деятельности не связано. Даже с порядочностью никак не связано. Если человек не боится выступить против несправедливости - то это опять же порядочный человек. Ну можно еще добавить смелый, хотя это и излишне. Если он еще и знает КАК выступить, чтобы польза была пострадавшему от его выступления. то это умный порядочный человек. Ну и т. д. Вопрос: зачем был введен какой-то специальный термин? А вот зачем. У интеллигента (у того кто себя так называет) - прошу не путать с вышеперечисленными людьми - мне трудно предстваить, чтобы кто-нибудь про себя сказал - Я - УЧЕНЫЙ, А ЕЩЕ Я ПОРЯДОЧНЫЙ И КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК, - так вот у них есть два эксклюзивных качества, которые невозможно определить в терминах. Первое качество называется - ФИГА В КАРМАНЕ. Обратите внимание - ФИГА - большая, явная.. . Но в КАРМАНЕ! Достается она когда или тот кому она предназначена ее не видит (а все остальные видят очень хорошо) , или когда ее МОЖНО ДОСТАВАТЬ.
Второе качество называется БЛОЧНОЕ МЫШЛЕНИЕ или БЛОЧНОЕ ФРОНДЕРСТВО. Самый яркий пример: матеря (абсолютно справедливо) Сталина они автоматом записывают в невинно пострадавшие ВСЕХ, кто был при нем репрессирован. И попытка разобраться а за что же все-таки человек сидел, может быть справедливо, вызывает у них поток интеллигентных ругательств. Почему? Потому что мыслят идеологическими блоками. Сказано Х+рущевым (такой был честняга) , что все были посажены зря - значит зря. Следствием из этого качества являются идеологические клейма - здесь по моему все понятно? И получается такая интересная вещь. Многие умные и порядочные люди - Петр Капица, например, или Лев Гумилев, или Павел Флоренский, или Лев Тихомиров (последние двое погибли в лагерях, а Капица не боялся требовать у Берии освобождения несправедливо осужденных) никогда не считали себя интеллигентами, а крепкий на язык Капица называл их (интеллигентов) одним интересным русским словом.
Что еще хочется сказать? В последние лет 30 интеллигенция разделилась (как и в 19 веке) на два лающих друг на друга лагеря. 1-й - западники - ЗАГРАНИЦА НАМ ПОМОЖЕТ, 2-й - квазипатриотический - РОССИЯ - РОДИНА СЛОНОВ. Спорить ни с теми, ни с другими невозможно, потому что единственный язык, на котором они могут обсуждать свои взгляды - это собачий лай. Короче, тема глубокая.. . Оставлю за бортом "требования" записных интеллигентов о государственной поддержке их интенсивной борьбы за права человека. Оставлю там же их нетерпимость к другим взглядам. Это тема для статьи. Отвечу только на вопрос о пожилом профессоре. ну пописал человек и пописал, ну может выхода не быыло другого? Лучше было бы в штаны, что ли?)))))))) )
Большое спасибо за вопрос.
Tvoy Drug
Соня Белякова Не могу удержаться и не отметить глубокой политизированности ответов (с виду столь академических :)). Два примера:
1. Дружная неприязнь Деда Пихто и Волка к правозащитникам
2. Рассуждения Волка в духе "война хороша уже тем, что среди прочих, погибает куча негодяев". Несомненно, среди жертв ЛЮБОГО массового убийства найдутся и преступники и мерзавцы (просто потому, что их и вообще много). К чему, казалось бы, вспоминать это - совершенно тривиальное - обстоятельство именно в связи со Сталиным?
Руслан Хакимов Всё просто... "Интеллигенция" и "интеллигентность" - РАЗНЫЕ понятия...
Интеллигент?
Оооо! Да он противник - лучше не бывает!
Ты упадешь, а он не добивает.
Ударишь в спину и не ждешь ответ.
Интеллигент у от себя спасенья нет!
...Извините, очень люблю эту песенку.
Наверное это тот, чьи действия ни коим образом не ущемляют Вашу свободу. Очень субъективное понятие.
Ербол Берденов
"Интелегент несчастный. Облысели все! " Н. Крачковская
Dan Vendetta
на мой взгляд, интеллигенции не существует. есть некое элитарное сообщество, мнящее себя совестью и могзом нации. Ленин когда-то коротко и ёмко сказал, что он о таких людях думает. есть определённая прослойка интеллектуалов, превыше всего ставящих службу своей стране и народу. таких людей не очень много. это люди, вроде С. П. Королёва, инжерера-генерала Карбышева и старого русского адвоката А. Ф. Кони, который в промёрзших помещениях Петроградского Университета читал лекции по юриспруденции красноармейцам, морякам и рабочим.

самая же заметная и многочисленная прослойка - это (как правило) творческая образованщина, во главу угла ставящая служение себе любимой. это крапивное семя, бурно расплодившееся в наше непростое время, всегда отличалось крикливостью, схватками за корыто, отсутствием каких-либо принципов и полным презрением к народу. типичные представители: кинорежиссёр Никита Михалков, писатель Виктор Ерофеев, масса различных журнализдов, актёришек-режиссёришек-пейсателей, правозащитнегов и прочих кандидатов на утилизацию в биореактор.. .
Tvoy Drug Отлично!!!!Супер!!!!Блестяще!!!!