Гуманитарные науки
Что значит понятие alma-mater?
Заранее спасибо)
Альма-матер
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
А́льма-ма́тер (лат. alma mater, букв. «кормящая, благодетельная мать» ) — старинное неформальное студенческое название учебных заведений (университетов, которые изначально давали в основном теологическое и философское образование) , как организаций, питающих духовно.
В Западной Европе в Средние века словосочетание альма-матер иногда использовалось для обозначения Девы Марии.
В современной лексике выражение «альма-матер» образно означает учебное заведение, в котором учится или учился упоминаемый человек.
Заведение где отучился студент
Аalma mater - словно «питающая мать»
университет
чето связанное с книгой...