Гуманитарные науки

40млн. сестерциев, времён Клавдия, какой сумме, сегодня, в $,эквивалентно? +

"По свидетельству современников, жена императора Клавдия (41—54 гг. н. э.) в один из своих парадных выходов, была украшенная драгоценностями на астрономическую сумму - 40 млн, сестерций."

интересно, и что это за жена была... Мессалина или Агриппина?
Павел Олещук
поденная плата - 1 денарий
1 денарий - 6 сестрециев
1 сестреций - 1 кг пшеницы
1 кг пшеницы - 0.25 долл
40млн сестрециев = 10 млн долл

если брать по цене серебра:
вес одного денария - 4.5 грамма, один сестреций - 0.75 гр
40 млн х 0.75 = 30 млн гр = 1 млн тройских унций
тройская унция серебра - 16 долл.
ну вот - 16 млн долл.

примерно совпало. 10 -16 млн. долл. в общем то и сейчас цепляют побрякушек на такую сумму, иногда и на большую. вот например платье с брюликами - 30 млн. долл.
Татьяна Ли
Лучший ответ
3 сестерция – 30 долларов – 900 рублей. Дальше - дело техники...) Высчитывайте!)
Весил сестерций примерно 25 граммов, но ценился вдвое дороже собссно меди, из коротой был сделан.
Таким образом, 40 миллионов медных монеток весили 1000 тонн, а ценились как 2000 тонн меди, что по сегодняшнему медному курсу около 10000000 евро. Прилично так, но не рекордно: если какая-нибудь дамочка напялит на себя кулончик с голубым бриллиантом "Надежда", он один потянет на 250М вечнозеленых.
Super Aslan
Узнаешь сколько весил сестерций, умножаешь на их количество, получаешь массу серебра. Узнаем биржевую цену на серебро
Катюшка Лапко
Павел Олещук да в нём медь одна осталась ко временам Клавдия)
смысл денег - в покупке нужных товаров, найди товары которые были тогда и сейчас и сравни цены, например цены на куриные яйца, мясо, пшеницу, например сколько сестерциев стоило одно куриное яйцо тогда и сколько долларов оно стоит сейчас.
fi
ficini
Павел Олещук мало инфы