Гуманитарные науки
Какой ученый нашел сумму числа в 5лет?
Вот такой вопрос мне задала училка по матем! Пожалуйста помогите люди добрые! Спасибо!
интересно, то ли училка дура, то ли ты не можешь даже вопрос пересказать?
не в 5, а в 10, не "сумму числа" (сумма числа - бессмысленное выражение) , а сумму чисел от одного до 100.
и вообще это - легенда про Гаусса.
Может, и не легенда. Паренек был способный.
Фишка была не в том, что он нашёл сумму чисел от 0 до 100 ( это может сделать каждый ), а в том, что он сделал это оригинальным способом в самое короткое время!
Я промямлил что-то вроде того, как легко вычислить е в какой-либо степени, используя экспоненциальный ряд, нужно только подставить степень вместо x.
"Да, — говорили они, — хорошо, тогда что такое е в степени 3.3?" Это сказал какой-то шутник, кажется, Туки.
Я ответил: "Ерунда. Это- 27.11"
Туки знал, что не так-то просто можно высчитать все это в голове: "Эй! Как тебе это удалось? "
Кто-то другой сказал: "Ты же знаешь Фейнмана, он всегда дурачится. Это, на самом деле, неверно".
Они пошли за таблицами и принялись искать результат, а пока они делали это, я посчитал более точно и сказал: "27.1126"
Они нашли результат в таблице: "Правильно! Но как ты это сделал?! "
"Я просто посчитал ряд"
"Но никто не может посчитать ряд так быстро. Должно быть, ты знал ответ раньше по счастливой случайности. А что скажешь про e^3?"
Видите ли, — ответил я, — это довольно тяжелая работа. Я могу считать лишь по одному примеру в день".
"Ха! Так и знали, что это обман", — закричали они радостно.
"Так и быть, — сказал я, — это будет 20.085"
Они взглянули в книгу, поскольку я выдал на этот раз более точный ответ. Они были крайне удивлены, потому что и этот ответ был верным.
Я ответил: "Ерунда. Это- 27.11"
"Я просто посчитал ряд"
Гаусс