Это наверно даже больше статус. В те времена скандинавская молодежь достигнув определенного возраста "уходила в викинг". Крепкие молодые мужчины отправлялись грабить мирное население.
А ещё это чудовищный пример того как людям преподносят историю и как извращают историю. Скандинавы должны были бы стыдиться своих предков которые занимались разбоем, грабежами и с невероятной жестокостью расправлялись с мирным населением, но вместо этого они уверены что викинги были некими благородными моряками.
Гуманитарные науки
Викинги-это профессия, статус или же стиль жизни? Не используйте википедию, там не ответа на этот вопрос
Норманы, Норманны - (от сканд. northman - северный человек) - термин, принятый в Европе по отношению к. скандинавским народам (датчанам, шведам, норвежцам), совершавшим с середины VIII .в. пиратские набеги на побережье Европы и предпринимавшим вдоль рек рейды в глубь материка. В Скандинавии норманнов называли викингами (воинами), в Британии они были известны как «даны», а на Руси получили наименование «варяги».
Викинг - это не профессия, это всего лишь род деятельности, можно сказать, да, стиль
жизни - набеги на прибрежные селения, тогда как в другое время тот же викинг запросто переквалифицировался в земледельца.
Норманны жили на территории современных скандинавских стран - Дании, Норвегии, Швеции, Исландии. И некоторых других. В то время этих государств и национальностей не было, так что приплетать их нельзя. Говорили норманны на языке, который в нынешних исследованиях зовётся древнескандинавским (относится к скандинавской группе германской ветви индоевропейской языковой семьи). Впоследствии он разделился на западную и восточную ветви, от которых произошли современные языки скандинавских стран.

Президент Барселоны
Штука в том, что «викинги» — это обозначение профессии: изначально викингом назывался морской поход на юга людей посмотреть, себя показать, продать чего-нть ненужное, стащить, что плохо лежит, а потом термин перешёл и на популяцию морских гопников, оными походами промышлявших. Само слово пошло то ли от vík — «бухта», то ли от vike — «покидать, уезжать»; то есть для тогдашнего скандинава «викинг» звучало мирно — как «моряк» или «путешественник». (с)
Викинг - это участник морского военного или грабительского похода. В дальнейшем это слово обозначает еще и разбойника. Т. е. это ни в коем случае не народность, скорее стиль жизни, да.
Скорее всего, образ (уклад) жизни - практически сезонный...
С присущей тягой "дружною толпою" - через море погулять, лебедюшек "пострелять, руку правую потешить, сорочИна в поле спéшить.."
Знакомый расклад, но русская равнина обильна сырьём, землёй да лесом, а у "варяжских гостей" особого выбора не оставалось,.. Думается и русская "дань" одного корня с "данами" , как и с "Dane_law" - "датчане" появились куда позже, уже при Дании.
Кстати, и "сорочИнская ярмарка" - от сарацИн, уже южных гостей.
Светлана Воронецкая
- Дан и рус на разных языках обозначают человека-потока (сливень) от грозового Водяного (Трита-Один)...
- Сами так скандинавские морские разбойники себя не называли, но образ жизни человека Жребия (Рос) был... Называли они себя росами, как и люди других этносов в Поднепровье!..
стиль жизни. национальности у них не было по профессии, если ее можно так назвать, они были грабителями, статус убийцы и вора ничего, кроме страха, не дает.
кстати, они в итоге отпи***лились.
Дима Старовойтов
ПОМОГИТЕ в голосовании ЛО
https://otvet.mail.ru/question/200683008 [Временно недоступен] 26/38
Юрий Шевчук
Спасибо. Понял наконец. Это стиль жизни совмещающий в себе такие статусы как: воин, мореплаватель и земледелец
Клеопатка это профессия?
национальность. северогерманские племена... предки нынешних исландцев, скандинавов, может датчан...
но так как кроме морского бандитства с локальными географическими открытиями ничем не запомнились - то и ассоциируются с ним