Гуманитарные науки
Берия в штрафные батальоны набирал реально уголовников- рецидивистов-отморозков? Или там были достойные люди?
Весь рынок был наполнен ими
Точно уже никто не скажет, но Ленин велел уголовников выпустить и их руками революцию реализовать! До сих пор зеки у власти, поэтому и страну потеряли!
В штрафных батальонах гражданских НЕ БЫЛО. От слова СОВСЕМ. В штрафбатах отбывали наказание только офицеры. Гражданские лица, осужденные за преступления в тылу могли быть направлены только в штрафные роты вместе с военнослужащими рядового и сержантского состава. И далеко не все. Осужденные за бандитизм, разбой, КР, рецидивисты мотали срок на лесоповале.
Мой соотечественник Зия Буниятов был представлен к званию Героя Советского Союза во время войны, но из-за своего взрывного характера однажды ударил начальника по лицу. Его - в штрафбат, естественно, рядовым. Вскоре он уже командовал штрафбатом. А потом - вновь стал Героем Советского Союза. Это - реальный случай, реальное лицо. После войны он пошел учиться на исторический факультет университета, и дошел до академика. Если в человеке есть такая закваска - то уж везде срабатывает.
Анна Ерофеева
Зия Мусаевич никогда не был разжалован в рядовые, это вас обманули! Он - выпускник моего БВОКУ 1941 года выпуска, и воевал в войну только командиром. Да, в 1945 году его назначили командиром 123-й отдельной ШТУРМОВОЙ (не штрафной, а именно штурмовой) стрелковой роты, рядовой состав которой был сформирован из призванных с ранее оккупированной территории и бывших окруженцев. Капитан Буниятов (кстати, кандидат в партию, потом - коммунист - а осужденные автоматически лишались партийности, как Вы знаете) очень отличился при освобождении Польши и удостоен звания Героя Советского Союза.
Не надо позорить достойного человека, повторяя ложь, что его разжаловали за пьяную драку.
1) Берия в штрафные батальоны никого не набирал - и так до фига работы у него было
2) В штрафные батальоны попадали осуждённые военным судом за уголовные преступления офицеры с временным лишением званий. Осуждённые никогда не были на командных должностях в таких подразделениях: вплоть до ком. отделений там были военнослужащие кадрового состава
3) В штрафные роты попадали рядовые, сержанты, старшины, осуждённые за уголовные преступления + гражданские лица, находящиеся в заключении по НЕтяжким преступлениям, чьи приговоры допускали возможность замены лишения свободы службой в штраф. роте. РЕЦИДИВИСТОВ, т. е. осуждённых более 1 раза по уголовной статье, туда не набирали. После службы в штрафном подразделении осуждённый направлялся в обычные воинские части.
Никаких «уголовников- рецидивистов-отморозков» в штрафных батальонах не могло быть в принципе. Существовало два основных вида штрафных подразделений, штрафные роты и штрафные батальоны. Штрафной батальон формировался из совершивших преступления офицеров. Штрафбаты подчинялись командованию фронта, в зависимости от ситуации, в составе фронта было 1 — 3 штрафных батальона.
Штрафная рота формировалась из совершивших преступления рядовых и сержантов. Подчинялись они армиям. В составе армии штрафных рот могло быть от 1 до 10. Вот в штрафную роту уголовник мог попасть. Но никаких «рецидивистов-отморозков» там тоже быть не могло. Осуждённых за тяжкие преступления, рецидивистов, «воров в законе» и т. п. на фронт не отправляли, так же как и политических. Более того, даже для того, что-бы попасть в штрафную роту, сначала нужно было получить отсрочку приговора, после чего осуждённый отправлялся в армию.
Из приказа № 0004/0073/006/23
«Проверкой установлено, что судебные органы в ряде случаев необоснованно применяют отсрочку исполнения приговора с направлением осужденных в действующую армию …
В целях упорядочения практики передачи осужденных в действующую армию приказываю:
1. Запретить судам и военным трибуналам применять примечание 2 к статье 28 УК РСФСР (отсрочка приговора с направлением в действующую армию) к осужденным за контрреволюционные преступления, бандитизм, разбой, грабежи, ворам-рецидивистам, лицам, имевшим уже в прошлом судимость за перечисленные выше преступления, а также неоднократно дезертировавших из Красной Армии...»
Приказ подписан Василевским как замом наркома обороны, Рычковым — наркомом юстиции, Берией — наркомом внутренних дел, Горшениным прокурором СССР. Правда, сам приказ довольно поздний, января 1944-го, что говорит о том что исключения были, но с другой стороны он закреплял существующий порядок. Полностью приказ можно посмотреть здесь:
http://bdsa.ru/приказы-нко-за-1944-год/853-2-28
Из приказа № 0004/0073/006/23