Гуманитарные науки
азот которым питаются корни растений это тот самый азот что содержится в воздухе или как?
клубеньки бобовых насколько я помню могут перерабатывать именно азот из воздуха, а большинство растений только соединения азота (удобрения например)
Анатолий Леонидович
дак а в чем прикол? если азота и так везде полно то зачем его еще подмешивать в землю...! это что как кислородная маска умирающему или как?) и вообще! растения ведь питаются углекислым газом зачем им азот!?
Анатолий Леонидович
а что значит соединения азота ...
Не тот же, а такой же.
Анатолий Леонидович
Конечно же, нет!) Свободный азот воздуха недоступен для питания растений.
Азот в растение поступает из окружающей среды, в которой он находится в форме различных соединений. Больше всего азота в воздухе в виде газа (воздух на 80% по объему состоит из азота). Кроме свободного азота, в воздухе встречается ничтожное количество аммиачного азота и азота в форме окислов.
Что свободный азот воздуха недоступен для питания растений, доказал впервые ученый Ж. Б. Буссенго еще в 1851 г. на песчаных культурах, накрытых стеклянными колпаками. Стеклянные колпаки, опускавшиеся краями в серную кислоту, нужны были для того, чтобы очистить окружающий растение воздух от аммиачных соединений, так как тогда уже было известно, что аммиачный азот может поглощаться листьями из воздуха. Последний способ питания растений азотом не может иметь практического значения, так как воздух содержит лишь следы аммиака и окислов азота. В одних опытах Буссенго растения плохо развивались в песке, лишенном азота, и давали ничтожный прирост, а количество азота в них не превышало запаса его в семенах. Если же в песок прибавляли азот в виде селитры, растения развивались вполне нормально, что указывало на способность растения поглощать азот корнями из нитратов. В опытах Буссенго все растения независимо от принадлежности к тому или иному семейству не могли улавливать азот из воздуха.
В почве азот содержится в органических соединениях, аммонийных и азотнокислых солях. На килограмм богатой почвы приходится примерно органического азота 2,101 г, аммиачного азота 0,019 г и нитратного азота 0,029 г. Почвенный азот отличается подвижностью. Органический азот переходит в аммиачный, а последний идет на образование селитры. Процесс образования селитры называется нитрификацией.
Он совершается под влиянием бактерий.
Простые наблюдения за развитием растений на почвах, бедных азотом, например на песчаных, и на почвах, богатых азотом, например черноземных, показывают, что главнейшим источником азотного питания растений является почва, а не воздух. Опыты с песчаными и водными культурами также дают прямой ответ на вопрос и показывают, что азот проникает в растение через корневую систему. Азот поступает в растение из солей азотной кислоты, которые называют селитрами (NаNО3 – натриевая, КNО3 – калийная и Са (NО3)2 – кальциевая).
Азот аммонийных солей может так же хорошо усваиваться растениями и повышать урожай, как и азот селитры. Особенно хорошо поглощается азотнокислый аммоний NН4NО3; азот сернокислого аммония (NH4)2SO4 также используется растением. В почве азотистые органические соединения минерализуются бактериями, и азот, содержащийся в этих соединениях, становится доступным для зеленых растений.
В настоящее время известно, что только часть нитратов идет по сосудам древесины до мякоти листьев. Главная же часть их в паренхимных клетках коры корня при посредстве углеводов восстанавливается в гидроксиламин (NH2OH) и аммиак NН3 и превращается в аминокислоты (аспарагиновую кислоту и др.), которые перемещаются в листья и идут на образование белков или частично в корнях используются для этого же процесса.

Он совершается под влиянием бактерий.

в виде нитратов, или солей аммония. Некоторые могут усваивать атмосферный азот посредством клубеньковых бактерий (нитрифицирующих) в корнях.
Нет, мля.. В земле один азот, в воздухе - другой.. И поди тут попробуй разберись..)))
Анатолий Леонидович
Нет, не тот же.
В атмосфере азот в свободном виде, не связанный.
А растениям нужны химические соединения азота.
Проблема в том, что при нормальных условиях азот инертный и ни с чем в реакцию вступать не хочет.
На превращение атмосферного молекулярного азота в химические соединения при нормальных условиях способны бактерии. Они для этого применяют катализаторы. Эти бактерии живут в почве и благодаря им почва постоянно обогащается соединениями азота.
Некоторые особо хитрые растения, например бобовые, в своих корнях устроили настоящий пансионат, условия в которых эти бактерии усиленно размножаются. Благодаря такому гостеприимству бобовые никогда не страдают от дефицита почвенного, связанного азота.
Соединения разные но все тот же азот N2
Анатолий Леонидович