Гуманитарные науки

какие самые реальные версии как питались моисей евреи в пустне

с собой хавку принесли, сухари, вяленое мясо. Что-то подобное, но точно не скоропорт
*** ***
Лучший ответ
Ящерицами, отнимая друг у друга...
Виктор Бодров
С неба манна сыпалась.
---
1) лекарств. смола, клейкий слизисто-сладкий сок, вытекающий из надрезов цветущего ясеня. Употребл. в медицине и для отделки некоторых тканей, с целью придания им глянца;
2) манная трава, растен. из сем. злаков, хорошая кормовая трава;
3) пища израильтян во время их странствий по аравийской пустыне, падавшая с неба каждое утро в виде белых крупинок. Подобное явление наблюдается и теперь, вследствие перенесения ветром лишая.
---
Смола => трава => лишай.
Olesik Becker
Во времена Моисея та пустыня пустыней ещё не была. Представьте - тогда в Палестине водились слоны! Вот и всё.
Самая реальная версия -- никакого исхода на самом деле не было, поскольку не было египетского пленения. Египетские источники, которых известно чуть более чем дохренища, никаких сведений ни о пленении, ни об исходе не содержат.

В реальности все было несколько наоборот -- канааниты, предки древних евреев, попали в египетский "плен" вместе с землей, на которой жили. В 1458 году до этой вашей эры Канаан был оккупирован Египтом, причем канааниты в это время (и до него) спокойно ели свинину (есть соответствующие археологические находки). Потом случается интересная штука -- в отдельных канаанских поселениях начиная с определенного времени пропадают свиные кости в мусоре, но прочие элементы материальной культуры, включая керамику, не меняются. Это важно, поскольку керамика меняется очень медленно и для тех или иных народов характерны определенные стили керамики. Ситуации, когда один народ вытесняется другим, оставляют следы в мусорных кучах -- в верхних слоях лежит керамика "вытеснителей", в нижних -- керамика "вытесненных". В Канаане вытеснения одного народа другим не произошло, но в отдельных местах люди перестали есть свинину.

Примерно в это же время (около 1200 года до этой вашей эры) происходит ослабление Египта и начинается кампания неповиновения египетским властям, которая мало-помалу переходит в открытую войну. Египет мало-помалу начал терять оккупированные территории. Последним известным оплотом Египта в Канаане была Яффа, в которой египтяне продержались примерно до 1125 года до этой вашей эры.

Археологи, которые все это выкопали (руководил этим безобразием Израиль Финкельштейн), на основании своих находок предлагают следующую теорию: в период египетской оккупации в Канаане возникло новое религиозно-политическое движение. С религиозной стороны оно проявилось, среди прочего, в запрете на употребление в пищу свинины, с политической -- в борьбе с египетскими оккупантами и тоннах ненависти к канаанитам, которые не поддерживали это движение (отсюда ветхозаветные страшилки про жестокую расправу евреев с канаанитами). В какой-то момент придумалась и сказочка о том, что участники антиегипетского сопротивления -- не канааниты, а потомки вышедших из Египта рабов...
I. Varfolomeev
Вы сомневаетесь в еврейском скилле-"выкрутиться"?
Дима Пьянков
Евреи питались евреями, поэтому в Торе ввели обязанность не есть еврею еврея.
Наталия Котова
Налицо неоправданное осовременивание старинных понятий, использованных в переводе древних текстов. Пустыня сейчас (слава ЕГЭ!) ассоциируется в головах современных людей только с выжженными солнцем песчаными или каменистыми пространствами географических пустынь. Современники же Никона понимали "пустыню" или "пустынь" совсем по другому - просто дикие необжитые, безлюдные местности, хоть в горах, хоть в глухой тайге. Почему и скиты отшельников так и назывались "пу'стынями" (с ударением на первом слоге).
Между прочим, все ученые единодушны в том, что в древности, а Моисей должен быть современником Геракла (плюс-минус несколько веков), климат Средиземноморья был совершенно другим, нежели сейчас. Намного более влажным. Грецию покрывали дремучие влажные леса с многочисленными реками, Малая Азия и Палестина тоже были не обделены пышной растительностью. Было где прокормиться кочевому народу
Доширак с собой брали
Ели всё. Даже чего не имели.
По библейской версии они питались манной, и все время пытались впасть в политеизм и поклоняться золотому тельцу.

Но скорее всего грабили корованы (с).
Вяленая крайняя плоть. Отрезали друг от друга по кусочку - сушили и ели =) (За ранее извиняюсь за подобный юмор!)
Данная история ведь миф - свидетелей тому на сколько я знаю нету. Говорилось, что Бог сообщал Моисею где и когда будет привал с провизией. Вроде как-то так было.