Гуманитарные науки

почему морскую соль не используют в кулинарии а в основном повареную?

Почему не используют?)) Очччень даже используют!)

Основной состав этих солей - хлорид натрия. Если сравнить с поваренной, то в морской соли очень много натуральных природных минералов. В неочищенной морской соли можно обнаружить фактически все элементы таблицы Менделеева. В разных источниках их количество варьирует от 40 до 100. Да и срока годности у такой соли просто нет.

В поваренной соли после её обработки кроме самой соли – хлорида натрия ничего больше нет, никаких микроэлементов.

Интересно, что в сравнении с поваренной, морская соль с содержанием йода под воздействием окружающей среды не теряет своих свойств. Известно, что употребление обычной соли вызывает отеки в организме человека, морская соль не обладает таким свойством.

Если морскую рыбу поместить в воду, в которой растворена столовая соль, то она очень быстро погибнет, а в растворе морской соли рыба будет жить.

Морская соль практически не обрабатывается химическим способом. Её не отбеливают. Поэтому натуральная морская соль имеет сероватый, а порой и красноватый оттенок из-за примесей в ней водорослей, глины или даже пепла. Считается, что чем она темнее, тем больше в ней природных минералов.

При приготовлении еды использование морской соли вместо поваренной более полезно. И это так, когда использовать её в качестве присаливания холодных блюд, например, салатов. Используют пищевую морскую соль.

При приготовлении горячих блюд и солений продукты приобретают малозаметный, но все же специфический вкус. Кому-то это нравится, кому-то нет. А вот при засолке рыбы морская пищевая соль, на мой взгляд, самая лучшая специя.

Для присаливания за столом хорошо использовать смесь обычной поваренной соли и морской в соотношении один к одному. В этом случае поваренная соль будет обогащена натуральными минералами, а морская сгладит свой специфичный вкус.

Гурманы отличают по своим вкусовым качествам морскую соль, изготовленную во Франции. По их мнению, она обладает не только нежным вкусом, но и приятным ароматом.

Для диетического питания рекомендуют употреблять соль морскую с травами. Она продается в бакалейных отделах магазинов. Обычно в такой соли кроме трав петрушки и базилика есть и морские водоросли, иногда другие пряности. Эта соль, как заявлено на упаковке, способна расщеплять жиры и выводить лишнюю жидкость из организма.

Из изложенного выше можно сделать вывод, что морская пищевая соль очень полезна. Ведь и микроэлементами она обогащена, и воду не задерживает, и вкусовые качества у неё не хуже обычной поваренной соли. Но все же это соль, в основе которой содержится химическое соединение хлорид натрия. Да, хлорид натрия жизненно необходим нашему организму, но в очень малых дозах.

Мы привыкли солить и пересаливать продукты питания. Без соли нам кажется пища невкусной. Доказано, что здоровые люди превышают суточную норму соли (не больше 5 гр в сутки) во много раз. И это становится началом развития многих заболеваний.

Здоровья вам! Пусть знания о морской соли и о её свойствах принесут вам только пользу.
Шамиль Батырханов
Лучший ответ
Морская соль - состоит из нескольких компонентов, и не каждому человеку они все подходят.
Umida Hudaybergenova как это? а что повареная их не имеет?
Umida Hudaybergenova nina demchak 6 лет назад
Мудрец (13319)
Морская соль как раз самая полезная для организма, т. к. содержит все необходимые минералы и микроэлементы. Именно ее рекомендуют врачи,
Елена Новохатская 6 лет назад
Гуру (4171)
Морская пищевая соль не выварена, как обыкновенная, соответственно все микроэлементы и йод в ней сохраняются, и пользы больше. Но морской соли нужно добавлять в пищу меньше, чем обычной, т. к. она солонее.
*SWEETDREAM* 6 лет назад
Мастер (2413)
да можно и даже нужно, в морской есть полезные микроэлементы, она дороже чем обычная и на вкус более солёней
повареННая соль
Морскую используют, но редко.
На вкус она не очень, в ней много горького хлорида магния.
Umida Hudaybergenova почему по всему миру собаки поднимают лапу когда писают а коты нет?
поваренная - очищена от камней и песка
Alina Dolohova
Она очень жесткая
Мудрец (13319)
Елена Новохатская 6 лет назад
Гуру (4171)
*SWEETDREAM* 6 лет назад
Мастер (2413)
Потому что соль-разъедает желудок, а уксус-спасает его, регенерируя все важные жизненные ресурсы, по этому вставая с утра, я пью чашку отфильтрованного прокипячённого вафельно-кокосового уксуса, после чего, протерев свои ботинки, ложками доедаю свежий малиновый гуталин.
Морская соль впитывает в себя соки, и например шашлык будет сухим...
Umida Hudaybergenova как это впитывает!? КУДА?
Мудрец (13319)
Елена Новохатская 6 лет назад
Гуру (4171)
*SWEETDREAM* 6 лет назад
Мастер (2413)
И морскую тоже используют
Gulnaz Michurina