Гуманитарные науки

Что вы знаете о Клеопатре?

Несмотря на то, что Клеопатра была последней египетской царицей, немногие знают, что, на самом деле, она имела греческие корни. Она принадлежала династии Птолемеев, которая правила в Египте после прихода к власти Александра Великого. Птолемеи разговаривали исключительно на греческом языке, что объясняет тот факт, почему многие официальные документы того времени также были написаны на этом языке. Клеопатра пришла к власти в раннем возрасте – уже в 14 лет она была назначена заместителем своего отца, Птолемея XII.

Ещё одним поразительным фактом из биографии Клеопатры является то, что она стала царицей в 18 лет. Однако, на протяжении нескольких лет ей приходилось делить власть с младшим братом, Птолемеем XIII, который был на 10 лет старше неё. Можете себе представить, что власть в стране принадлежала девочке-подростку и её старшему брату? Сегодня это кажется просто нереальным!

По истечении трёх лет, брат Клеопатры решил отправить её в изгнание и единолично править страной. Будущей царице запретили въезд в Александрию. Она предприняла безуспешную попытку поднять восстание, которое моментально было придушено. После этого, Клеопатра покинула Египет на длительное время. Однако, вскоре Птолемей XIII совершил роковую ошибку – он убил одного из людей Юлия Цезаря, который оказался мужем одной из его дочерей. Это привело Цезаря в бешенство, и он захватил власть над Египтом. Клеопатра стала любовницей Цезаря и впоследствии родила ему сына, которого назвали Цезарионом. Решив передать власть над Египтом в другие руки, Цезарь провозгласил Клеопатру царицей.

После провозглашения Клеопатры царицей Египта, она правила страной вместе с другим младшим братом – Птолемеем XIV. Однако, он вскоре умер (ходят слухи, что его отравила Клеопатра), после чего она стала единовластной царицей. Вместе со своим сыном, Цезарионом, Клеопатра стала последней правительницей Египта.

В жизни Клеопатры было еще немало знаменательных событий, слухи о которых дошли до наших дней и сделали египетскую царицу одной из ключевых фигур в истории страны.

СМОТРИМ ВИДЕО https://www.youtube.com/watch?v=sB-pfAZIO_8
Наталья Видякина
Лучший ответ
Несмотря на слухи о неземной красоте, Клеопатра была исключительна некрасива. Об этом писали современники, которые знали ее лично; в этом же можно убедиться, взглянув на прижизненный бюст: узкое хищное лицо, на котором выдается поразительный шнобель. См. любое издание типа Императорский Рим в лицах.
Очаровывала она в основном своим голосом и манерой общения.

Формами она также не отличалась, так что совершенно неубедительно заглядывает Марк Антоний ей в декольте на картинке выше.
Лиля Кононенко
Katty Isaeva Нет ее прижизненных бюстов, вот ведь беда какая. Изображения на монетах есть.
Что именно интересует?
Jay Mill
Мне импонирует что со своей невзрачной внешностью она умела хорошо выглядеть, неустанно следила за своим здоровьем и внешностью, была женщиной далеко не глупой, покровительствовала развитию культуры и науки в стране.
Анечка Сажнева
Разок трахнуть можно.
Лёха Кулаженко
Санат Тенизбаев Если пожиже развести то всем хватит
Салат такой.
Алена Малая
Все маломальски образованные люди знают, что Клеопатра имела греческие корни. Откуда взялась в Египте династия Птолемеев — читайте хотя бы "Таис Афинскую" Ефремова.
Но не все знают, что оказавшись на египетском троне, наши милые птолемиды были вынуждены перенять египетский обычай — фараон есть существо неземное и потому не может смешивать свою кровь с кровью простых смертных. Проще говоря, фараоны обязаны плодить детишек только от своих же родных сестер.
Вот результатом такого трехсотлетнего кровесмешения и была Клеопатра. Естественно, ни о каком "красавица" не могло быть и речи
Pavel Atasov