Именины – это христианская традиция, день памяти святого, чьё имя было дано человеку при крещении. Имена и даты празднования именин на страницах проекта приведены в соответствии с православными святцами, то есть списком чтимых православной церковью канонизированных святых. Если неизвестно, имя какого из одноименных святых носит то или иное лицо, то согласно традиции, следует считать «своим» того святого, чья память в календаре приходится на сам день рождения или следует за ним. Поэтому, несмотря на большое количество дат именин для некоторых имен, у каждого конкретного носителя имени чаще всего одни именины в году, которые определяются соответствием даты его рождения с днем памяти святого.
Имена святых перечислены в специальной церковной книге – святцах. Но сегодня в моде называть ребенка нестандартно и креативно. Кто при таком подходе смотрит в церковные книги? Иногда ребенок получает имя, согласно семейной традиции. Некоторые люди приходят в православие из других религий и при крещении приобретают новое наречение.
По какому принципу происходит получение церковного имени? Единого правила нет. Обычно выбирают вариант, близкий по звучанию. Анжелика становится Ангелиной, Оксана - Ксенией, Ричард – Романом. Но ничто не мешает Диане выбрать в покровительницы Ольгу или Екатерину.
Гуманитарные науки
Что такое именины? Почему в перекидном календаре каждый день именинники написаны?
Именины - это день Ангела. Крещенные православные люди крещены в честь какого-либо святого, и в тот день, когда по календарю день ( или память) этого святого, тогда и именины у человека.
День каждого святого отмечают в какой-то знаменательный для него день. Чаще всего это день его преставления, то бишь смерти.
Именины — день памяти святого, имя которого было дано христианину при крещении.