Гуманитарные науки
Объясните почему страна не может напечатать столько денег сколько ей нужно?
Я в экономике не шарю. Конечно понимаю что внутри страны это нарушит экономику. Но что на мешает обманывать другие страны, такие как США и т. д.? Напечатать денег, купить оборудование, технику.. рабочую силу. Как они узнают об этом? Очень интересно.
Ещё как может. США- именно этим и занимаются.
Можно. Но деньги при этом обесцениваются, т. к. не подкреплены никакими реальными ценностями.
Оксана Толстихина
не совсем понятно что значит обесценятся? Никто внятно ответить не может, какие стандартные заученные фразы. Вот напечатали мы деньги, оплатили ими долг? Что плохого в этом будет для нас? То, что у нас будет на 1 долг меньше? А разве это не означает что нашей экономике станет лучше? Мы на те реальные деньги что сэкономили улучшим что-то внутри страны. Я не экономист, но это же очевидно???
Напечатать доллары? Дерзайте.
ИМХО Ну напечатаешь их. А дальше куда их девать? С другими рассчитываться, так они доллар запросят. Доллар хоть и не обеспечен ничем, держится только за счет того, что он международная единица расчета и на него есть спрос. А вбрасывать "фантики" внутри своей страны, так только инфляцию подстегнёшь.
Потому что они заигрываются в экономику. Напечатали сколько-то и запустили в народ, а потом налогами собирают и пытаются на собранное зарплаты, пенсии платить и покупать новое, а печатать боятся, чтобы себе не набрать много. Колхозники.
печатают деньги, сколько нужно только фальшивомонетчики, деньги - мера труда и их масса должа соответствовать объему выпускаемого в стране товара
нельзя напечатать столько денег которое ты не можешь обеспечить золотом, а если напечатаешь то они в один момент обесценится
Оксана Толстихина
каким образом? Вот ты президент США, я России. Я должен тебе 10 миллионов, я взял напечатал их и отправил тебе. Как они обесценятся? Как ты узнаешь что они не обеспечены золотом?
Существует понятие - эквивалент стоимости, т. е., это цена конкретного товара по отношению к другим товарам. За эквивалентом стоимости обычно подразумевают конкретную величину - деньги. До появления денег - золото конкретного веса. Золото осталось и сегодня, но лишь в виде регулятора цены денег.
Если страна напечатает очень много денег - эти деньги обесценятся.
Я не экономист, но понимаю, что деньги, это, условно величина, которой Вы расплачиваетесь за какой-то нужный Вам товар, услугу и т. д., причем вы покупаете ровно столько, сколько Вам нужно.
Допустим у Вас есть 50 кг. рыбы, а у вашего соседа 50 кг. мяса. Вы хотите совершить товарообмен, но вам нужно всего лишь 10 кг мяса, а соседу - 10 кг. рыбы. Совершив обмен, у каждого останется излишек, который никому не нужен будет, т. е. его можно будет выбросить. То же самое и с деньгами - они при большом количестве обесцениваются.