Гуманитарные науки
Какого типа ручки были во времена СССР? Перьевые или шариковые?
Одно из самых стойких воспоминаний школьников времен СССР – перьевая ручка для чистописания. Стальной наконечник обычно прикрепляли к обыкновенной деревянной палочке – вот и весь девайс. Перо обмакивали в чернильницу, после чего более-менее аккуратно пытались вписывать свои каракули в пропись.
Позднее появились автоматические ручки с открытыми и закрытыми перьями. Там чернила заливались в специальный резервуар с помощью помпового или поршневого механизма. Пользоваться авторучками детям было гораздо удобнее: перья в этих ручках были более совершенными, да и клякс они практически не ставили. К тому же, с появлением перьевых авторучек исчезла необходимость носить с собой в школу чернильницу – ручки, полностью заправленной чернилами, хватало школьнику на 2-3 дня.
Перьевые ручки в советских школах просуществовали до конца 70-х годов.
80-е годы принесли с собой некоторую канцелярскую оттепель: невыносимые перьевые ручки стали потихоньку отступать перед шариковой революцией, которая в мире началась 10 июня 1943 года.
Теперь можно было писать под любым углом и с одинаковым нажимом.
Но это лишь в теории. Советские шариковые ручки оставались советскими до самого конца: шарик у них был огромный, а паста вытекала в самый неподходящий момент. В таких условиях непромокаемый пенал был предметом первой необходимости. Соответственно, пользовались спросом и промокашки, они прилагались к каждой отечественной тетради высокого качества.

Сначала перьевые, а потом шариковые.
Сначала перьевые, а потом ещё и шариковые!
те и другие
Перьевая ручка пишет только в определённом положении. Считалось, что если учиться писать перьевой ручкой, то вырабатывается правильное положение кисти для потенциально красивого почерка. Поэтому вначале в советских школах писали перьевыми ручками и даже просто перьями с перьедержателем, а в партах было специальное отверстие для чернильницы. Тетради продавались с промокашкой. Мой старший брат начинал писать пером, но школу заканчивал уже на шариковой ручке. Я учился уже сразу на шариковой ручке.
Шариковые
Я себе например все ручки постоянно лично покупаю вот в этом http://xn--80akjfhkx9b5ec.xn--80asehdb/ канцелярском магазине. Там у них их очень большой выбор всяких и не очень высокие цены.
дверные