Гуманитарные науки

Великая октябрьская революция: за или против?

За восстание в мозгах людей.
Давно пора пробудиться и увидеть себя, настоящего.
Ленин не успел добиться данной цели и поднять людей на уровень человека.
По сей день не только враги, но хуже всего, что и самозванцы защитники не осознали этого.
Восстание было не ради колбасы, одежды и квартиры и личный авто,
а именно ради взращивания человека.
Татьяна Гергардт
Лучший ответ
Маша Батура Революция - это переход от одной общественно-экономической формации к другой, со сменой у власти класса реакционного на прогрессивный.
Качественные изменения в экономическом базисе влекут за собой изменения в общественных отношения, в политической, идеологической надстройке, осуществляется переход к более прогрессивному способу производства. В случ. Великого Октября, это когда общественный продукт труда стал принадлежать обществу, а не частным капиталистам. Поэтому, конечно же за!
Миллионы трупов, убитая экономика, даже в 77- в учебниках еще сравнивали с 1913- годом... никаких плюсов.
Мария Брянская А почему с 13-м? Где следующие 4 года? Большевики в большую войну Россию ввязали что ли? Или может Большевики Царя свергли? :)))
Дмитрий Юнгус А что там в феврале 17 случилось?
Плюсы и минусы революции 1917 года: http://plusiminusi.ru/plyusy-i-minusy-revolyucii-1917-goda/
..не говоря уже о глубокой деградации народа за 70 лет..
Опять море крови---
В 1913-ом, о котором выше говорит Левин, средняя продолжительность жизни в Российской Империи составляла 33 года.
Владимир Слободянюк Во всем мире в начале XX века уровень смертности был достаточно высок. В среднем люди жили от 30 до 40 лет. )))
Власть тогда валялась под ногами. Большевики просто её подобрали...
Aksy Ak-Jol
Однокая С Крыльями Любви У них Ленин под ногами валялся? Так у нас в метро дохрена таких лениных. Или все таки революцию Ленин дал?
Маша Батура Власть смогли подобрать те, кто дал народу то, что ему было нужно:
Мир - народам.
Фабрики - рабочим.
Землю - крестьянам.
Власть - Советам!
Никто другой власть подобрать не мог.
И не большевики пришли к власти, а пролетариат пришел к власти под руководством большевиков!
Конечно «За»!!!
Hasan Kamalov
против
A Ziya
Что это за вопрос? Это опрос? Или приглашение оценить результаты Октябрьской революции 1917 года? Тогда "за" и не просто "за", а изложу причины, почему "за".

1. Это первая революция из социалистических революций, первая революция, которая ввела социально-экономические права населения в качестве основных прав личности в Конституцию страны. Некоторые из этих прав до сих пор отсутствуют у жителей большинства развитых стран мира (право на бесплатное высшее образование, право на бесплатную медицину, право на гарантированное рабочее место и проч.) А в некоторых странах, например в США до сих пор находятся популярные в политике люди, которые утверждают, что "право на медицинское обслуживание всегда должно быть товаром и никогда не должно быть бесплатным" или "у вас нет никакого "права" на медицинское обслуживание". (Бен Шапиро, либертарианец, апологет капитализма).
2. Это революция, которая превратила распадающуюся Российскую республику 1917 года в сверхдержаву за период в 40 лет.
3. Это революция, которая навсегда решила аграрный вопрос в России и превратила аграрно-индустриальную страну в индустриальную за период в 40 лет.
4. Это революция, которая создала страну с ростом экономических показателей в 20-30% в год (до 1967 г.) и затем во вторую экономику мира (по версии ООН). Быстрее СССР в первые 40-50 лет существования развивается только современный Китай.
5. Это революция, которая привела к освобождению и деколонизации стран глубокой периферии (Африки и Азии), вызвала глубокие структурные изменения в мире. Пока продолжал существовать СССР, государство, созданное это революцией, Запад потерпел катастрофическое сужение своего могущества, превратившись из группы стран, разделивших между собой весь мир (в 1917 году это было именно так), в совокупность стран, влияющих на половину земного шара.
6. Это революция, которая окончательно отменила в России сословия и сословные статусы. Больше никто не мог угнетать другого просто по праву своего рождения и происхождения. Для ностальгирующих по "хрусту французской булки" - дворяне составляли ок. 1, 5% населения страны, но при этом были привилегированным сословием и оставались им вплоть до октября 1917 года.

Можно и дальше перечислять. В противовес можно заявить, что социализм пришел в Россию на реках крови, что были террор, массовые репрессии, голод. Всё это так. Но смена общественного строя - это всегда кровь. Всегда. Переход от феодализма к капитализму сопровождался веками кровавого ошмара с массовыми убийствами ведьм и колдунов, религиозными войнами, ограблением колоний, геноцидом целых народов. Переход от рабовладения к феодализму в Европе сопровождался массовым наплывом кочевников, разрушением Римской империи, уничтожением городов и памятников искусства, массовой резней мирных жителей Италии и затем резней уже между кочевыми племенами, а науки и искусства стали оживать только к нач. IХ в. Именно раннее средневековье и было "темным" средневековьем (V-IX в. н. э.) Историки всегда считали, что так и только так человечество и способно развиваться. До появления социалистических мыслителей, которые имели дерзость заявить, что нет - мировая социалистическая революция станет последней кровавой переделкой общества. После неё общество будет развиваться эволюционно, а необходимость в резне других членов вида Homo Sapiens отпадёт. После распада СССР можно назвать это "несбыточными мечтаниями", но что мы имеем взамен? Тот же кровавый передел мира, только уже без призывов к лучшему будущему. О лучшем будущем принято не вспоминать, как в доме повешенного не говорят о веревке. Задумайтесь над этим.
Серёга Bulakhov
Маша Батура Самое главное, что вы не сказали, это то, что кровь классу, который пришел к власти никогда не нужна, поскольку класс уже находится у власти. Кровь нужна классу, который потерял власть, чтобы ее вернуть. Гражданскую войну всегда развязывает класс, который потерял власть.!
За за революцию, против что великая, мы не знаем, какие ещё жертвы революций будут.
Революция - это переход от одной общественно-экономической формации к другой, со сменой у власти класса реакционного на прогрессивный.
Качественные изменения в экономическом базисе влекут за собой изменения в общественных отношениях, в политической, идеологической надстройке, осуществляется переход к более прогрессивному способу производства. В случ. Великого Октября, это когда общественный продукт труда стал принадлежать обществу, а не частным капиталистам. Поэтому, конечно же за!
Светлана Мусс
Против