В 1970 году издательство АН СССР «Наука» выпустило перевод монографии двух чешских авторов, Яна Буриана и Богумилы Моуховой — «Загадочные этруски». После этого и пошло-поехало: раз этруски, то обязательно загадочные ))).
Загадка "откуда взялись" есть практически у каждого древнего народа.
Вопрос "куда подевались" уже не загадка. Известно куда: были ассимилированы а точнее, слились вместе с соседними нациями в единый народ центральной части Апеннин. Который, в свою очередь, участвовал в последующем формировании итальянской нации.
Главная загадка на сегодня, это этрусский язык. В настоящее время известно более 12 тыс. этрусских надписей, однако среди них очень немногие содержат более двадцати слов.
Гуманитарные науки
Самый таинственный народ, кроме Майя? Кто сможет сказать, тому лавешку кину на счёт. Клянусь.
этруски, хазары
Чукчи
Атланты
Я думаю, что шумеры. Они создали первое колесо в Евразии. Талантливый был народ. Мог бы сказочно обогатиться, если бы ему платили патентные отчисления за изобретение в каждом шиномонтаже.
Куда делись? Почему не хотят денег за мировое признание? Не понимаю... Загадка...
Особисты, КГБ. В армии перед капитаном-особистом полковник- командир части трепетал. Единственная структура, которая всегда, при любой власти востребована. Революции, перевороты, смена режимов, а эти черти всегда нужны со своими секретами.
Жолойбек Кадыралиев
Хм. ты на верном пути. Ума хватает. Давай поглубже? Назови народ. Без политики.
Арийцы
Рапануйцы с острова Пасхи уничтожившие леса свои. Есть интересная ссылка "загадка острова пасхи" но запрещают копировать.
Ольмеки, народ Индской цивилизации. Происхождение спорно, письменность не расшифрована.
Жолойбек Кадыралиев
Пеласги более древний и таинственный народ чем Ольмеки. Согласен?
Россияне! однозначно! - их никто веками понять не может, сколько не пытались всё бес толку