«Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?» (Н. В. Гоголь «Шинель».)
Это не тебе, Григорий Чернышов; это шыпка вумным и жестоким дядям и тётям, которым чтение хороших книг не пошло на пользу…
А вот это – тебе, дитёнок:
«Какие жизненные принцИпы были у Акакия АкакИевича БАшмачкина? Помогите».
(А если бы добавил «пожалуйста», было бы ещё лучше.)
«Принципы» (простым языком) – это правила, по которым человек живёт. Но для Акакия Акакиевича слово «принципы» – громко сказано: он же незаметный, «маленький» человек.
Что для него важно? (Это и есть его «принципы»). Где взять? – Читаем повесть!
«…он служил с любовью». «Там, в этом переписыванье, ему виделся какой-то свой разнообразный и приятный мир. Наслаждение выражалось на лице его; некоторые буквы у него были фавориты, до которых если он добирался, то был сам не свой: и подсмеивался, и подмигивал, и помогал губами, так что в лице его, казалось, можно было прочесть всякую букву, которую выводило перо его».
Приходя домой, «вынимал баночку с чернилами и переписывал бумаги, принесённые на дом. Если же таких не случалось, он снимал нарочно, для собственного удовольствия, копию для себя…»
Значит, А. А. считает, что нужно ответственно, добросовестно относиться к службе. А. А. – усердный, трудолюбивый работник. Он искренне увлечён своим делом.
«…хлебал наскоро свои щи и ел кусок говядины с луком, вовсе не замечая их вкуса, ел всё это с мухами и со всем тем, что ни посылал Бог на ту пору».
Значит, человек неприхотливый (нетребовательный, скромный).
Когда его обижают, он не отвечает злом на зло: терпеливый, робкий, покорный, смиренный. Прости, Григорий, но для честно заработанной «3» тебе этого и хватит.
О том, что А. А. МЕЧТАЕТ о новой шинели, – когда внимательно прочитаешь «Шинель» Н. В. Гоголя.
Успехов!
Гуманитарные науки
какие жизненные принцыпы были у акакия акакевича бошмачкина помогите
не носить обычных польт!
Саркис Акопян
))) так ведь и напишет в сочинении...)))