Гуманитарные науки

Как люди в каменном веке доставали занозы?))

Гугл на этот счёт молчит. Помирали от заражения и инфекций, если ногтями не достали? И еще вопрос интересует: как решали проблему вросших ногтей? Ясно/понятно, что обычно ногти пилили пилками, камнями, грызли и т. д.
Кто что думает?
Дополню, что каменные орудия бывают довольно острыми, так что был шанс и на легкую операцию, это не трудно. Есть мнение, что они украшали себя шрамами, так что занозу могли и вырезать и вросший ноготь, если сильно мешал.
Людмила Мошкова
Лучший ответ
Руслан Зуев Согласна с Вами. Были же ещё иструменты из кости, про которые я забыла. Так что вполне вероятно, что такие ситуации не были проблемой для древних людей.
Деточка, им не до заноз было. Они их не замечали просто.
Morkovka.85
Руслан Зуев Это нереально, ибо болят и доставляют неудобства
вообще-то в неолите умели даже сверлить больные зубы и делать пломбы из твердого воска. так что вынуть занозу - вообще не проблема. Прикусил зубами - и вынул.

А что тебе скажет Гугл? Письменности-то не было, откуда мы можем узнать такие мелочи поведения?

И пилить ногти не надо, если ты постоянно работаешь руками - они сами спиливаются о камни.
Елена Реуцкая
какие занозы в каменном веке? каменные?
Руслан Зуев Деревянные)
А другие члены прайда на что ?
Посмотрите как обезьяны друг друга обхаживают избавляя от паразитов
Точно так же они помогают ближнему избавится от инородного тела от которого
он сам избавится не в состоянии и что характерно проделывают такие операции без всяких операционных принадлежностей
А в дополнении один из способов самолечения .Прошу любить и жаловать и просвещаться в истории искусства пластики а конкретно круглой скульптуры древнего Рима "Мальчик, извлекающий занозу" римская бронзовая статуя сер. I в. до н. э. Находится в Риме в Капитолийском музее

Эта разумеется из мрамора, поскольку -копия
Как как... как и сейчаз - зубами.
Мне кажется, что от ручного труда и образа жизни кожа на их теле была немного тверже, чем у современных людей. Да и они сильные боли переносили, так что наличие какой-то занозы порой и не замечали, а если замечали, то так и вытаскивали, руками или может просто немного срезали верхние слои кожи... Ну, разное можно предположить, исходя из инструментов и образа жизни того времени, которую нам представляет история.
Занозы попадают от пиломатериалов, а тогда их не было. А ногти они подгызали друг дружке, как это делают обезьяны.
Руслан Зуев Неа, от обломка древесины запросто можно занозу воткнуть, что у меня только что и произошло. Не пиломатериал, а именно обломок. Деревья падают, ломаются и т. д...
Заноза начинает гноиться. Потом её просто выдавливаешь и всё. Гной образовавшийся вокруг неё работает как смазка.
***аnara ***
Руслан Зуев Вот тоже к такому выводу пришла. А если до конца не выходила, то, наверное, помирали уже от заражения.