Гугл на этот счёт молчит. Помирали от заражения и инфекций, если ногтями не достали? И еще вопрос интересует: как решали проблему вросших ногтей? Ясно/понятно, что обычно ногти пилили пилками, камнями, грызли и т. д.
Кто что думает?
Гуманитарные науки
Как люди в каменном веке доставали занозы?))
Дополню, что каменные орудия бывают довольно острыми, так что был шанс и на легкую операцию, это не трудно. Есть мнение, что они украшали себя шрамами, так что занозу могли и вырезать и вросший ноготь, если сильно мешал.
Руслан Зуев
Согласна с Вами. Были же ещё иструменты из кости, про которые я забыла. Так что вполне вероятно, что такие ситуации не были проблемой для древних людей.
Деточка, им не до заноз было. Они их не замечали просто.
Руслан Зуев
Это нереально, ибо болят и доставляют неудобства
вообще-то в неолите умели даже сверлить больные зубы и делать пломбы из твердого воска. так что вынуть занозу - вообще не проблема. Прикусил зубами - и вынул.
А что тебе скажет Гугл? Письменности-то не было, откуда мы можем узнать такие мелочи поведения?
И пилить ногти не надо, если ты постоянно работаешь руками - они сами спиливаются о камни.
какие занозы в каменном веке? каменные?
Руслан Зуев
Деревянные)
А другие члены прайда на что ?
Посмотрите как обезьяны друг друга обхаживают избавляя от паразитов
Точно так же они помогают ближнему избавится от инородного тела от которого
он сам избавится не в состоянии и что характерно проделывают такие операции без всяких операционных принадлежностей
А в дополнении один из способов самолечения .Прошу любить и жаловать и просвещаться в истории искусства пластики а конкретно круглой скульптуры древнего Рима "Мальчик, извлекающий занозу" римская бронзовая статуя сер. I в. до н. э. Находится в Риме в Капитолийском музее
Эта разумеется из мрамора, поскольку -копия

Как как... как и сейчаз - зубами.
Мне кажется, что от ручного труда и образа жизни кожа на их теле была немного тверже, чем у современных людей. Да и они сильные боли переносили, так что наличие какой-то занозы порой и не замечали, а если замечали, то так и вытаскивали, руками или может просто немного срезали верхние слои кожи... Ну, разное можно предположить, исходя из инструментов и образа жизни того времени, которую нам представляет история.
Занозы попадают от пиломатериалов, а тогда их не было. А ногти они подгызали друг дружке, как это делают обезьяны.
Руслан Зуев
Неа, от обломка древесины запросто можно занозу воткнуть, что у меня только что и произошло. Не пиломатериал, а именно обломок. Деревья падают, ломаются и т. д...
Заноза начинает гноиться. Потом её просто выдавливаешь и всё. Гной образовавшийся вокруг неё работает как смазка.
Руслан Зуев
Вот тоже к такому выводу пришла. А если до конца не выходила, то, наверное, помирали уже от заражения.