Гуманитарные науки

А Наполеона то сломил не русский дух, а русская зима?

То что Вы сейчас сказали любимая точка зрения националистов Прибалтики, Польши и Украины (кстати, возможно вы один из них). Мол, русские сами не смогли бы дать отпор захватчикам - они же унтерменши, им просто мороз помог. Но если порассуждать немного логически, то мороз же мешает всем, и тем кто обороняется тоже.
Са
Саша
79 547
Лучший ответ
Стратегия войны с Наполеоном была разработана ещё до 1812г. и смысл её в том и был, чтобы, не ввязываться в крупные сражения, а заманивать французов вглубь нашей страны, тем самым, истощая их армию.
Roma Prokopenko
Roma Prokopenko
57 137
Даже если бы эти события случились летом, о всё равно итог был бы один. Нет в Европе такой, отдельно взятой, армии, чтобы на таком просторе обеспечить боевые действие и поддержание оккупации. Это Вам на Бельгию или Германию завоевать. Там всё компактно. Насёлённые пункты, способные обеспечить продовольствием и фуражом расположены плотно, а в России всё ГОРАЗДО просторней. Интенданты просто не успевали собирать продовольствие по разбросанным деревням России, тылы растянулись (а ещё и партизаны появились, грабившие прод обозы повсеместно), фронты не обеспечивались. Короче - опа полная! До Москвы дошёл и понял, что на дальнейшее продвижение сил нет. Войска откровенно голодают, лошади гибнут в таком количестве, что артиллерию скоро придётся тащить солдатам... Нужно было разбить и рассеять русскую армию. Но при Бородино не удалось так просто победить и русская армия, хотя и отступила за Москву, всё же нанесла столь значительный урон, что дальнейшая война победоносной была уже невозможной. Гений русских полководцев заключался в том, что сохранили армию, не дали возможности расквартироваться и пропитаться войскам противника, вынудив его повернуть назад. После Бородино у наполеона не осталось никаких резервов, людской ресурс был исчерпан и при отступлении он терял всё больше и больше солдат. А у огромной России людской ресурс был ОГРОМЕН. Пусть не обученных, но способных вести боевые действия, солдат. Кроме того экономика России работала не так как французская и смогла обеспечить армию достаточным количеством оружия и боеприпасов. Зима, безусловно сделала своё дело так как экипировка армии не предполагала столь суровых условий, но отступающие войска Наполеона просто не могли уже сопротивляться ни по силе, ни по обеспечению, ни по моральному духу. Они просто шли домой и умирали в пути. Дизентерия, холера, тиф, пневмония, простатит косили армию Наполеона в большей степени, нежели боевые действия. Из миллионной армии до Франции добралась горстка народа.
Sweet November .
Sweet November .
87 382
Володимир Закопець России людской ресурс был ОГРОМЕН.

Тут вы не правы. Население России того времени было немногим больше населения Франции, а с населением Германии, Италии, Голландии и Бельгии Французская империя превосходила Россию более чем вдвое.
Это байка типа морозов.
Плохому танцору как известно противостоят собственные яйца.
А после начинается нытье в пользу опущенных
Виноваты дескать : Генерал Мороз, Генерал Грязь, Генерал Кривые Дороги, Генерал Сами Пожар Устроили, Генерал Трупами Закидали и тд и тп
А я говорю вам граждане смердяковы что виноват ваш собственный Генерал Яйца, шпион и вредитель внедренный русской разведкой в ваши ряды
Посему советую вам оскопиться и больше не морочить людям голову жалобным нытьем
По правде ни то не другое а просто холопы с вилами, которым и защищать нечего было так как не было у них имущества
Юрий Доценко
Юрий Доценко
57 912
Елена Сазыкина Родина у них была, представляешь?
Наполеона сломило то, что русские воевали не по Европейски !!!По Европейски - Заняли твою столицу, всё , можешь идти домой, кофе пить !!!А русские не сдались и стали создавать партизанские отряды !! И зима была на стороне русских !!
Стас Неледва
Стас Неледва
71 408
Артур Хисамов Испанцы, видимо, и не знали, что они не в Европе :-D
Олег Канатников если не в курсе, столица - СанктПитебург.
..как сказал Александр первый,... Победой мы обязаны не мне, как вашему императору, не русской армии, а только Господу Богу...
Саня ................
Саня ................
99 163
а гитлера тада лето
ЮШ
Юра Шорохов
93 025
Ирина Андриевская Не лето, а май
ага... наполеон и гитлер хотели управится за лето. не вышло.... полгода хорошей погоды не хватило.
канешна - зима.
ЗЫ. только придурки на это ведутся.
Андрей Захаров
Андрей Захаров
40 614
ага, до Парижа гнала пурга
Ксения Каюрова
Ксения Каюрова
33 028
Оксана Яворская пурга сделала главное дело
Всем было невдомек, что в России не все так просто даётся. Решили пограбить, а оказалось, что пограбить мало, надо ещё с награбленным суметь выжить. Неудалось, а мы привычные.
Юрий Карлюк
Юрий Карлюк
9 106
Ну как то так. Русским и делать ничего не надо было. наполеончики и так вымерзли бы. Как тараканы. Что в конце концов с ними и приключилось.
RU
R U S J E X E N B E K
8 493
Володимир Закопець Зачем считать Наполеона и его генералов болванами. Всю Европу завоевали, а здесь поглупели?
Хазар-евреев - родство Булгар и Русских, Сабудая в Крестах и под Козельском нежелание Русичей выйти на честный бой, Бисмарка Русская глупость.... Позвольте так где же уменье?
И не сожжённая столица и не способность русских пожертвовать всем, чтобы победить и не их стойкость, но русская зима. Да, хрякам радость.
Ну да, тупые французы, а за ними в 20м веке и тупые немцы, не знали, что в России большие расстояния, суровая зима и упрямый народ. Типа - пришли воевать в пустыню и не запаслись водой. Ну кто же знал, что ручьев там нет!!!?
верно сказано
он бежал сломя голову

Похожие вопросы