Гуманитарные науки
как швейцарии удалось сдержать свой нейтралитет в годы второй мировой
Банк
У них было бабло. А бабло, как известно, иногда побеждает зло.
Спонсировали тех, дали денег этим... В итоге, все им должны.
Начать с того, что воющим сторонам выгодно наличие нейтральной территории и страны.
На такой территории могут встречаться посредники, чтобы договариваться о перемирии или частичной капитуляции.
Именно в Швейцарии велись перговоры между Аленом Далесом и Карлом Вольфом по поводу капитуляции группы армий "Е" в Италии. Не забываем, что Италия была основным европейским союзником Германии, а к этому времени Рим и большая часть Италии находились под контролем сил антигитлеровской коалиции.
Конечно, у нейтральных территорий есть свои особенности. Через эти страны можно пропускать деньги, которые добыты разбойничьим путем. Однако, сегодня роль Швейцарии как банковского центра постепенно сходит на нет.
Швейцария играла роль овшора для отмывания золота и денег награбленного нацистами
Тогда это был общий офшор.
Война это не солдаты, танки, самолеты - это снабжение и деньги.
Если багатеи страны начнут терять деньги - власть полетит к чертям, кувыркаясь со своими амбициями.
трудно ли набрать -Швейцария в годы мировых войн
Юридически она не участвовала во 2й после 40 года. Фактически она не участвовала в боевых действиях против Англии и США. но против СССР достаточно много швейцарцев воевали на восточном фронте и не только Швейцарских немцев, но Швейцарцев и даже их Евреев.