Гуманитарные науки

В чем была суть рыцарских турниров? За что бились? Какой смысл, если все рано или поздно перекалеченные оказывались?

*[ Andreevna ]*
Соревнование, тренировка, понты, статус, вознаграждения, адреналин - и вообще, надо держать марку, а то коллеги по цеху уважать не будут. И не так уж часто покалеченные - им ещё на очередную войну попасть надо, да не на одну...
Askar Khashimov
Лучший ответ
ну, там тоже не дураки были.
турнирные латы - ого-го, так просто не пробьёшь.
съехались, стукнулись, один свалился, второму ачивка.
вряд ли был такой уж зашкаливающий травматизм.
легче по пьяни на дуэль напороться.

и кроме того, отсутствие контрацептивов позволяло поддерживать популяцию любителей вредных для здоровья видов спорта на приемлемом уровне.
С)
Санька )))
«Ой баба..» — так и хочется сказать :-)
N ******
Понты и статус, тренировка, отсев слабых и невезучих.

Травматизм там был довольно низкий (по средневековы меркам, да): бились специальным тупым оружием и в особых турнирных доспехах, которые давали намного лучшую защиту, чем боевые.
Чтобы покалечиться, или погибнуть на турнире, нужно было быть либо полным лопухом, либо очень невезучим.
В любом случае, турниры проводились не так уж часто: довольно затратное это дело, не каждый лордик потянет.
Во первых - тренировка. Во-вторых победивших мог как на войне взять побежденного в плен и требовать выкуп, или забрать его доспехи и лошадь, что как понимаете стоили не мало (полный доспехи с лошадью в современных ценах стоил примерно 150000-200000$). Поэтому в XII-XIV в появились граждане основным занятием которых было разъезжать по турнирам
Умар Муродов
А какой смысл в соревнованиях всяких, которые сейчас проводятся?
Ольга Юрьева
Рыцарские турниры в средневековье - это индивидуальный вид спорта, где сражающие друг против дрога могли погибнуть или же остаться живых, либо быть покалеченными, а среди "рыцарей",которые принимали участия в рыцарских поединках, были наёмники, которых интересовал не стутус в обществе или личные достижения в победе, а чисто материальная прибыль, Играли то не только на дам, замки, владения землёй, но и на деньги, рискуя своей жизнью ради пропитания, денег или материального приобретения .Да и к томуже рыцари из благочестивых и благородных семей, кланов, принимали участие в сражении ради своего статуса и самооценки . Также рыцарский турнир, давал навыки для сражения на поле боя, своего рода тренировка . Также можно рыцарский поединок сравнить с дуэлью .Но зависит это от самих рыцарей . Среди так называемых рыцарей были и искусные войны наёмники, которые играли на деньги, а сами к благородным семьям никакого отношения не имеют .