Гуманитарные науки
почему курская битва называется ключевым сражением Знаете
После Курской битвы стратегическая инициатива перешла к Красной армии и потом уже немцы в основном только отступали.
Коренным переломом называется. Потому что после Курской битвы немцы уже не смогли организовать ни одного стратегического наступления. СТРАТЕГИЧЕСКИ наступали только советские войска.
Вообще-то как Сталин назвал - так и называется. При его жизни никто не посмел бы изменить хоть буковку, потом просто привыкли. "Ключевое", "главное", "переломное" - по сути синонимы.
Курская битва, а именно операция "Цитадель", задачей для немцев которой было срезать выступ в период с 5 по 15 июля самое загадочное сражение второй мировой
Почему немцы его начали, зачем наступали, я так и не могу понять!
На Гитлера словно снизошло безумие, непременно провести эту операцию
В стратегическом смысле для немцев, при том что задействованные ими силы были сравнимы с силами вторжения образца июня 1941 года, это сражение и его задачи -пигмей, по сравнению с наступлениями 41-42 годов, а тот чудовищный развал обороны после неудачи наступления который случился на южном фланге в полосе армий Манштейна для них оказался роковым. Красная армия без пауз погнала немцев за Днепр, а потом так же не долго раздумывая весной 44 года вышла к государственной границе
Получается что единственным разумным гитлерoвским фельдмаршалом оказался В. Модель который всеми силами противился начинать эту операцию
Наступление же на южном фасе в полосе группы армий Манштейна было спланировано в высшей степени бездарно, притом что именно там немцы одержали свою ставшую легендарной, оказавшуюся пирровой победу на Прохоровском поле, разгромив на голову 5 танковую армию Ротмистрова . Контрнаступлением на других участках фронта красная армия вынудила немцев распылить последние резервы и тасовать дивизии по двум фронтам затыкая бреши .
О чем думали немцы когда начинали эту операцию, положив на кон все что имели на тот момент для меня загадка
И в этом смысле я не считаю эту битву переломной в такой степени какова была Сталинградская битва
Это скорее похоже на последний отчаянный бросок раненого зверя на который Гитлер сознательно пошел уверовав в подавляющее превосходство нового германского оружия которое тогда только только сырым и не обкатанным поступало в дивизии вермахта и люфтваффе
Красная армия решила свою задачу, отразив этот бросок и после уверенно и последовательно дожимала немцев не предоставив им и шанса
Да
До Курской битвы немцы еще верили в мирный договор на приемлемых условиях, после осталась только беззаговорочная капитуляция. А ключевые были до неё - Ельнинская, Московская и Сталинградская.