Гуманитарные науки

Эвфемизмы в бизнесе 10 слов

Слово "эвфемизм" произошло от сложного греческого термина, состоящего из двух слов: "хорошо" и "говорю". Это стилистически нейтральное выражение или понятие, употребляемое нами вместо некоторой языковой единицы, являющейся синонимичной, которая представляется грубой, нетактичной или неприличной говорящему. Эвфемизмы, примеры которых мы приведем в данной статье, нередко маскируют суть явления, вуалируют его, например: использование вместо "умереть" - "скончаться", вместо "врать" - "говорить неправду", замена словосочетания "повышение цен" "либерализацией цен". Мы можем сказать об атомной бомбе, употребив слово "изделие".
К экономическим примыкают еще так называемые бизнес-эвфемизмы. Бизнес-эвфемизмы Вид экономических эвфемизмов, используемый бизнесменами, сравнительно вежливое Мы вам позвоним и прямое Мы не можем вас взять на работу.
В последнее время выражение «авторитетный бизнесмен» употребляется прессой в качестве эвфемизма, когда автор хочет намекнуть на причастность данной личности к преступной деятельности. Названия малопрестижных работ тоже получают эвфемизмы: курьер - «экспедитор», секретарь - «офис-менеджер», «ассистент» и т. д.
Так же используют эвфемизм «лицо кавказской национальности» пока не узнают точную национальность человека.
Ассистент менеджера объекта / Помощник менеджера объекта по клинингу. ..Специалист по документообороту, помощник руководителя, офис-менеджер ТЦСО
Названия малопрестижных работ тоже получают эвфемизмы: курьер → «экспедитор» , секретарь → «офис-менеджер» , «ассистент» , уборщик помещений → «клининг-менеджер» . Такое переименование, приводящее к большому числу должностей с названиями «менеджер» , характеризует шутка: «дворник — менеджер по внешней экологии» и «хаускипинконвайзер» , «грузчик — менеджер логистики» .
Ксюша Корж
Лучший ответ
В последнее время выражение «авторитетный бизнесмен» («авторитетный предприниматель» ) употребляется прессой в качестве эвфемизма, когда автор хочет прозрачно намекнуть на причастность данной личности к преступной деятельности, но опасается претензий и обвинений в бездоказательности.
Евгения Миганович Конечно, "клининг-менеджер" - это анекдот, никто так уборщика не называет. Если только в русском языке "менеджер" не стало синонимом слова "работник".
P.S. По-немецки это тогда звучало бы "Ауфроймунгсфюрер".