Гуманитарные науки

Нужно ли переводить алфавит русского языка в латиницу, плюсы и минусы?

Олег Фролов
Не надо. Много потеряем, ничего не обретем.
Василий Лобашов
Лучший ответ
То есть стоит ли тратить кучу денег, времени и сил, чтобы не достигнуть ни хрена? Сложный выбор.
Ни к чему. Кириллица хорошо приспособлена к фонетике русского языка. Введение латиницы потребует применения массы буквосочетаний для выражения массы звуков. Как, например, в немецком, где звук Ч обозначается четырьмя! буквами.
Такие дикие мысли свидетельствуют о крайней степени лакейского пресмыкания перед западом в нынешней "эуропейской" Украине, а в России слава Богу до такого могут додуматься только полные идиоты с одной извилиной и потомственные смердяковы
нет
многабукаф получится
На самом деле российские
- учёные-лингвисты (специалисты по языкам)
- деятетели культуры и искусства
- общественные деятели
- ..

уже обсуждали этот вопрос. И на основе их мнения (плюс Конституция РФ) был даже издан Закон о запрете латиницы при обмене информацией в сетях:

winrus.com/zakon.htm

==
Можно пойти по пути Нигерии и объявить английский единственным государственным и официальным языком.
Азамат Кабышев
Zashtsheeshtshayoyshtsheekshsya - Луис Кэрролл
этого слова хватило, что бы прекратить дебаты по поводу перехода на латиницу России после революции.
Юлия "защищающихся", что ли? Отличное слово! Хотелось бы послушать, как его выговаривают иностранцы )).
Prědlagaü variant latinicy, osnovanoĭ na etimologii i čeredovanii soglasnyh. Kto skazal, čto bukva Щ dolǧna bytį pohoǧa na S, ěsli ona čereduětsä s T (защита - защищаюхся). Ponmite o čeredovanii: puh - puȟok, drug - druǧok, kuznec - kuznečik. Togda vsё ponätno. Latinica - ona, konečno, latinica, no russkaä, i imenno russkiě etimologiä i slovoobrazovaniě sposobny sdelatį ěё russkoĭ, a ne psevdo-angliĭskoĭ ili eťё kakoĭ. Zaťiťaĭ latinicu!

Aa
Bb
Vv
Gg
Dd
Ěě
Ёё
Ǧǧ
Zz
Ii
Ĭ ĭ
Kk
Ll
Mm
Nn
Oo
Pp
Rr
Ss
Tt
Uu
Ff
Hh
Cc
Čč
Ȟ ȟ
Ť ť
Î
Yy
Į į
Ee
Ü ü
Ä ä
Катерина Хохлова Это неудобно. У меня свой вариант.
356 буковиц, менее, менее... Менее 27 буковиц - непригодность РАБА. Я пользуюсь СМЫСЛАМИ оставшихся НАМ 128 Буковец.
Predlagaju svoju latinicu:
Aa Bb Cc Çç Dd Ee Ff Gg Hh Ii Jj Kk Ll Mm Nn Oo ö Pp Rr Ss Şş Tt Uu ü Vv y ý Zz Žž
Aleksandr Sergeeviç Puşkin - veliçajşij poet Rossii. On oçen' znamenit v Rossii i voobşçe vo vsöm mire.
Не стоит, уже много литературы и печатной продукции сделано на кириллице за всё время, и что, теперт это переводить на латиницу?