После очередной революции может смениться. Большинство реформ в орфографии осуществлялись в период революций. При этом под революцией понимается не смена власти, а революционная смена социального курса.
Предложения по переводу русской письменности на латиницу лингвисты подготовили. Таким образом, если такой переход окажется целесообразным, то решение уже лежит в портфеле. Собственно революционная реформа письменности в 1917 была подновлена в “темные” царские времена академиком Шахматовым. Ленин просто использовал решение, которое давно лежало в портфеле.
PS/ При этом речь не идет о транслитерации, то есть замене “один в один” букв кириллицы на латиницу. Должна быть взята за основу латиница других славян. В случае русского языка, лучшим кандидатом является чешский язык.
Гуманитарные науки
Как думаете, алфавит русского языка когда-нибудь сменится с кириллицы на латиницу?
Маргарита Чепурова
А вот я не согласен. Лучше взять английский алфавит - с диграфами и триграфами
На китайские иероглифы, судя по развитию событий, сменится.
Все может быть. Между прочим, век назад чуть было не сменили, готовились к мировой революции, была такая идея реформы 18-го года.
Зная наше правительство - вполне может. Вот только вопрос "захуа" так и останется висеть в воздухе без ответа...
Дима )
точно как переименование милиции, новое деление на часовые пояса итд.
нет
Вряд ли это произойдёт в ближайшем будущем, к этому нет никаких предпосылок. В истории есть примеры, когда письменность меняли на совершенно другую. Например во Вьетнаме французским колониальным правительством была введена письменность на основе латиницы, чтобы снизить китайское влияние - теперь во Вьетнаме вы не встретите иероглифов, разве что в буддийских храмах.
a - а, b - б, v - в, g - г, d - д, Y - Ж, z - з, j - й, k - к, l - л, m - м, n - н, o - о, p - п, r - р, s - с, t - т, u - у, f - ф, H - Х, C - Ц, Q - Ч, X - Ш, I - Ы, e - э, W - СМЯГЧЕНИЕ, XXW - Щ, WI - И.
Маргарита Чепурова
Не-не, плохой вариант. Мне не нравится
Нет, а зачем?
Нет, он изменится сразу на китайские иероглифы в нужное время.
С кириллицы? :-) Кириллицей пользуются украинцы и далее на Запад, некоторые славяне. А мы говорим на псевдоязыке, сделанном из убитого большевиками русского.
Одинаковое написание "ели"-кушали и "ели"-деревья - это не русский язык. "Надо" вместо "надобно" - тоже. Произносимые согласные в конце - тоже (а всего 100 лет назад было как во французском: конечные согласные не читались, потому и требовался твердый знакъ).
У нас сегодня ДАЖЕ АЛФАВИТ хрен пойми какой, не говоря о лексике и синтаксисе. "Предпримешь", но "ПредприНИмаешь", "предприНИматель" - это что? (стр. укр: підпріємець).
И всё же, латиница сюда не встанет.
Спорящим предлагаю написать "расчёска" и "чешется" латиницей так, чтобы видно было общий корень).
И всё же, латиница сюда не встанет.
Ирина Лушкина
Твердый знак вообще не нужен. Он ничем не хуже мягкого и может без проблем его заменить.
когда россию оккупируют китайцы и таджикоузбеки тогда они как большинство сменят и алфавит, и язык
Могут но не при путине