Гуманитарные науки

В СССР был государственно-монополистический капитализм или социализм?

Любая терминология и классификация не может быть идеальной. Разные люди и группы людей описывают явления природы разными словами. И все они приблизительно правы.

Поэтому ответ - и то и другое.

Монополистический капитализм - потому, что государственный сектор был больше, чем в большинстве стран мира. Обусловлено суровым климатом в сочетании с большим мозгом населения. В этих условиях легко выстроить централизованную дисциплинированную сложную систему. В отличие зарубежных тёплых "обезьянников", где логика и дисциплина с трудом распространяется далее собственной задницы.

Социализм потому - что социализм, это когда государство более-менее заботится об учащихся, больных и стариках.

)
Людмила Новикова
Лучший ответ
В СССР была крайне неэффективная форма государственного капитализма при некотором наборе социальных гарантий: а именно бесплатное образование (начальное, среднее и высшее), минимальный уровень бесплатной медицины, разного рода профсоюзные льготы и т. д.
Кристиночка Eddie
Скорее первое, как ныне в Китае, хотя китайского успеха в делах и китайского размаха в контрастах не достигло...
был загнивающий капиталлизм ибо маркс пример на нем писал а другого ничего им на ум прийти не могло
***v*** ***i***
социализм
От вывески что-то меняется?
Tania Lauwers
Признаки социализма были все.
Сергей Капаев
Социализм - он же высшая стадия империализма.
https://youtu.be/8MyWprjVw2Q
Баке Абдалиев
Социализм не достроили. Вернее прекратили строить году так в 1932. А под гос-моноп. капитализм не подходит, потому как общество было реально бесклассовое, а вот с самоуправлением, да, засада....
Марат Федоров
Социализм с элементами марксизма-ленинизма