Гуманитарные науки

Правда, что военноначальники СССР планировали государственный переворот в 1924г, сразу после смерти Ленина?

Думаю, нет. Хотя некоторые исторические факты могли послужить причиной для таких выводов. В начале 20 - х гг. усиливается внутрипартийная борьба, особенно обострившаяся после отхода от дел Ленина Всем известно о противостоянии Сталина и Троцкого. Троцкий с 1923 г - лидер внутрипартийной левой оппозиции. А т. к. он один из создателей Красной Армии, к тому же с 1918 г занимал пост наркома по военным и морским делам ( до 1925 г) , то имел определёный вес среди военных, часть из которых поддерживала возглавляемую Троцким левую оппозицию. Есть версия о подготовке Т. военного путча в к. 1923 г. ( о чем в письменном виде проболтался Антонов - Овсеенко, угрожавший этим путчем ЦК партии) . В дни похорон Ленина ( янв. 1924 ) Дзержинский докладывал на Политбюро тревожные сведения о заговоре военных. Были раскрыты военизированные организациив, в которых первую скрипку играли военные ( но не крупные военачальники), в советских республиках, как проявление националистического сепаратизма ( Украинская войсковая организация, Азербайджанский националистический центр) Но эти факты скорее свидетельствуют об истерии, как результате внутренней борьбы и нестабильности, Когда в 30 - гг были репрессированы сов. военачальники Уборевич, Якир, Тухачевский, Блюхер, то среди др. обвинений им вменялось обвинение в сотрудничестве с троцкист. оппозицией, хотя они - то никак не поддерживали Т. в 20 - х гг
Rafael Murshudov
Лучший ответ
Михаил Камаш А где можно подробнее узнать об угрозе Антонова-Овсеенко?
Назовите источник, который Вам это сообщил? Я про такое в первый раз слышу.
Михаил Камаш www.ozon.ru/context/detail/id/4921114/