Гуманитарные науки

Александр Суворов не проиграл ни одного сражения. Почему его не называют величайшим полководцем мира неизменно выводя на

эту роль подонков вроде наполеона или македонского? или его победы незначительны?
Тролль хренов, истории не знаешь, так и молчи....
Сергей Овчинников
Лучший ответ
если вы возьмете любого нашего полковника - он тоже не проиграл ни одного сражения. Просто потому, что не сражался.

мало не проигрывать, надо выигрывать и не сто попало, а великие битвы!
Великий полководец должен выигрывать великие сражения, а не просто на заднице с гор кататься да повстанцев вешать (вот тут-то он знатно прославился!)
Гаухар Калиева
Алексей Краснов А почему Сталин Жукова затравил?
Потому что Суворов РУССКИЙ, а это либерастам, владеющим СМИ и образованием- нестерпимо
Гаухар Калиева Идиот ты, Вова. Суворов не выиграл ни одно важное сражение. Ну, один раз напал с гор на наполеоновские тылы.

А за подавление мятежей и массовые казни как-то полководцем не называют.
Денис Соболь Суворов вообщето не русский, а швед. Состоявший на службе масонов, против русских.
Если не называют значит это кому нибудь нужно
У каждого свой реестр величия

Эти засранцы превозносят своих даже дырявых полководцев, вроде Монтгомери
а из немцев нахваливают только Роммеля.
Оно и понятно, то что Роммель давал им трынды будучи в десятикратном меньшинстве факта этого не скрыть
А то что он командовал в лучшем случае усиленным немецким корпусом, который и гонял их по всей Северной Африке это их не заботит
Опять же первыми в очереди обосрать все русское - бойкие перья евреи
Самые могучие солдаты, будучи перепуганными
Польский поход-убивал всё, что движется в Беларуси, польше, включая мирняк и детей. Разгон голодных крестьянских бунтов. Обосрался с легендарным переходом Альп угробив армию, наёмник у гецропейцев. Мразь записная.
За шо и дали генералиссимуса. Это расия, детка.
Ольга Кучина(Гордеева) наполеон был хуже и ничего, детка, почитают в том числе у нас))
Если пристально изучать отечественную историю, то становится понятным, что стал военным гением в России благодаря своим литературным талантам и знаниям иностранных языков.

Вспомним, на каких фронтах Суворов стал генералом. Все хорошо знают, что речь идет о русско-турецких войнах. При этом не нужно забывать, что благодаря военным реформам, начатых Петром I, Россия провела серьезную военную реформу. У Российской империи была регулярная армия европейского строя, тогда как османы застряли в средневековье и в технике воорожений и в тактике. Кроме того, стратегическое руководство войной осуществляли военначальники имена которых подзабыты. Давайте вспомним их: светлейший князь Потемкин и генерал-аншеф Румянцев. Суворов же служил у Румянцева штабным офицером, позднее генералом. По поручению и приказу Румянцев писал победные реляции ко двору. Как я говорил выше, перо у Александра Васильевича было бойким, поэтому при дворе сложилось впечатлений, что все победы достигнуты благодаря заму, а не коммандиру.

Не лишне вспомнить, что имя Суворова связывают с подавлением восстания Пугачева и Варшавского восстания. Что бросается в первую очередь? Восставшие в подавляющем большинстве не имели качественной военной подготовки, поэтому эти победы нельзя отнести к триумфу военного искуства. Более того, Суворов появляется на этих театрах боевых действий, когда дело уже сделано другими военными. Получается, что с Пугачевым воевали одни, а конвоировать пленного Емельяна в столицу поручили Суворову.

Если говорить о наполеоновских войнах, то не для кого не секрет, что швейцарский поход - это поражение. Фактически Наполеон проявил добрую волю, позволив Суворову вернутся домой, не взяв его в плен и не заточив его в тюрьму как знатного пленника.

У Суворова был успех в Италии. В этом случае фельдмаршалу сильно помогло знание иностранных языков при планировании операции. Дело в том, что подробности наполеоновского завоевания Италии были изложены в газетах той поры. Газетчики весьма подробно описывли пути продвижения наполеоновских войск, рубежи обороны, арсеналы и т. д. Вот здесь проявился ум Суворова, который проанализировал с военной точки зрения зарубежную прессу. На основе этого анализа и был составлен план, который во многом повторяет маршрут Наполеона, временами изменяется направление движения войск, но сути это не меняет: Суворов воевал в этом случае по конспектам Наполеона.

Если учесть все перечисленные факты, то получается, что Суворов известный военначальник, но никак не гений мирового военного искусства.
Наталья Хегай
Александр Ермаченко Забавно вас наблюдать
Как еврей так пучится все обосрать русское
Вы все предсказуемы как вода в дырявой калоше
)
Александр Ермаченко Я еще раз перечитал эту ересь
Последний абзац о причинах успеха Суворова в Италии это уже -анекдот!

Не позорились бы, разглагольствуя о "газетном" планировании :)
Современники как раз ставили Суворова очень высоко, да и сейчас хоть немного понимающие люди в его таланте не сомневаются. Но! Суворов был все же лицом подчиненным. Кроме того, воевать ему, в основном, приходилось с турками и поляками, а эти народы отнюдь не считались лучшими в воинском мастерстве. Однако, когда он столкнулся с французами, он из тоже успешно бил. Ну, а обвиняющим его в жестокости, стоит узнать, что Суворов не конфирмовал ни одного смертного приговора. Для тех времен случай уникальный.
Потому что у нас не принято хвалиться серебром, но принято хвалиться добром. А у них наоборот.
Константин )))
Гаухар Калиева Да ладно! Мы-то как раз им хвалимся. И Жуковым, и Кутузовым.

Просто полководец, не провоедший ни одной великой битвы - не великий.
Он позорно оставил в альпах свою разгромленную армию!
Чтобы покрыть этот позор которая касалась и России ему
дали высокое звание
Софи Писарева
Потому что Македонский и Наполеон завоевали по половине мира и действовали по своей инициативе, то есть им захотелось и они отобрали территории, а Суворов, каким бы талантливым он ни был, лишь исполнял приказы
Константин ))) не имеет значения че наполеон твой "завоевал", имеет значение что бежал с сих земель сломя голову.
Называют. В том числе, и на Западе.