Гуманитарные науки

Почему недруги России называют её величайшего правителя Пётр окаянный?

Margo. B.
Великое княжество Московское до Петра и вся «допетровская Русь» официально описывалась в самых черных красках как общество самое дикое и примитивное, какое только может быть на свете, рассадник совершеннейшего мракобесия.

«Явление» же Петра полагалось считать триумфальным шествием разума и просвещения, рассекающего царство полного мрака. Даже грязь и кровь его эпохи трактовались в романтическом свете как неизбежность, на которую падает отсвет некоего мрачного величия. Примерно как писал В.Г. Белинский:

Россия тьмой была покрыта много лет.

Бог рек: да будет Петр — и был в России свет.
Екатерина Золотухина
Лучший ответ
Они такого слова не знают нет перевода, бил он всех исправно!
Полина Маркова
Потому, что они даже не знают, что его не Пётр, а Володя зовут. Неучи хреновы!
Аkzharkyn Kalymova!
Похоже про Петра вы знаете только из худ. пафосных книг да худ. фильмов.................
Потому, что он не дал превратить Россию в колонию и стал ее развивать.
Потому что блпгодаря нему Империя развиваеться, ведь он прорубил окнов Еыропу своим членом. Вот Петр 3, да окоянный, сдался Германии
А почему русский народ и представители церкви называли Петра антихристом?
Это был жестокий царь который сломал многовековые устои Руси.
Пётр очень противоречивая фигура в российской истории.
Не слышал такого.
Как будто до Петра другие цари были лучше. Вообще это время темное. Вот сейчас царь Америки Байден и падишах Украины Зеленский гонят десятки тысяч украинских мужиков, насильно мобилизуя, на верную смерть, ради своих политических корыстных целей. Разве они не окаянные? А вы пытаетесь понять логику жителей начала 18 века. В 21 веке правители точно такие же жестокие и бездушные.
А:
Анька :)
Elena Denisiuk Маркуша , а то что творится на Окраине , так это
элементарно бойня человеческая со стороны банды США
и запуганных ею европейских государств . США только и
существует , что опирается на бандитов . БЕН ЛАДЕН ...
ИГИЛ .....ПИРАТЫ СОМАЛИ ...И ЗЕЛЯ сейчас ...
Недруги завидуют нам. Поэтому не знают за какое место нас укусить от зависти и злости.
Павел Зеньчук
среди врагов РФ сейчас полно неучей и имбецилов.. они свою то историю не знают, что тут говорить об Российской..
Кто называет? Может называли при Петре?
Сейчас уже на Западе никто и не знает, наверное, что в России был такой правитель.
не слышал такого НИ-КАГ-ДА!