Миф о пяти веках — изложен в поэме «Труды и дни» древнегреческого поэта и рапсода Гесиода, жившего в VIII—VII веках до н. э. Согласно мифу, существующий миропорядок появился в результате последовательной смены пяти веков и соответственно пяти поколений людей — золотого, серебряного, медного, героического и железного.
В общем - то, противоречия начались у людей (согласно мифу) со второго, Серебряного века.
Поводом для написания поэмы «Труды и дни» послужил процесс Гесиода с братом Персом из-за раздела земли после смерти отца. Поэт счёл себя обиженным судьями из родовой знати; в начале поэмы он жалуется на продажность этих «царей», «пожирателей даров»
…славишь царей-дароядцев,
Спор наш с тобою вполне, как желалось тебе, рассудивших.
В основной части Гесиод описывает работы земледельца в течение года; он призывает разорившегося брата Перса к честному труду, который один может дать богатство. Поэма заканчивается перечнем «счастливых и несчастливых дней». Гесиод отличается большой наблюдательностью; он вводит живые описания природы, жанровые картины, умеет приковывать внимание читателя яркими образами.
Особое же внимание в поэме следует обратить на миф о пяти веках. По Гесиоду, вся мировая история делится на пять периодов: золотой век, серебряный, медный, героический и железный.
Живущие на светлом Олимпе бессмертные боги первый род людской создали счастливым; это был золотой век.
Второй людской род и второй век уже не были такими счастливыми, как первый. Это был серебряный век.
Картина смены веков имеет совершенно исключительное значение в мировой литературе. Поэт впервые запечатлел в ней представление античности о непрерывном регрессе в сфере духовной и материальной.
Источник: http://samzan.ru/184636
Гуманитарные науки
В двух мифах (о 5 поколениях и о месте Зевса) есть счастливое упоминание людей до опред момента. В чем противоречия?
миф на то и миф, а не свидетельские показания под присягой, что на логику его не проверяют