Гуманитарные науки
когда человек ступит ногой на Марс?
не при нашей жизни, для начала нужно пробить небесную твердь) и пояс Ван Аллена
ну может какого "гагарина" и закинут туда
но смысла в этом мало
колонизировать марс или луну или любые другие планеты человечеству не придется
человеки поубивают друг друга раньше
но смысла в этом мало
человеки поубивают друг друга раньше
Оптимистичная оценка - через 10-15 лет
Гораздо более интересен вопрос, когда на Марсе родится первый ребенок. И возможно ли это вообще? Никто еще не изучал влияние пониженной гравитации на внутриутробное развитие человека.
Хочется надеяться, что никогда. Все, что человек может сделать на другой планете, машина может сделать быстрее, дешевле и лучше. И ее, в отличие от человека, не надо возвращать на Землю.
Уже несколько лет существует проект Марс-Один. В апреле 2023 года малоизвестная голандская компания планирует высадить на Марс четырёх человек.
Эти люди отправятся туда без возможности вернуться обратно на Землю.
В 2030 году !
Елена Ефанкова
В 2060-м. Не раньше.
Почему-то все показывают пальцем на других. Начни с себя! Самые лучшие решения приходят в голову тогда, когда их, в принципе, НИКТО не ждет! "Невозможное",с точки зрения здравого смысла, не так уж, и невозможно. Для начала, можно заняться более земными делами. А их у нас очень много...
Скорее всего в ближайшем обозримом будущем даже на Луну повторно не ступит, не то, что на Марс. А через тысячи лет хрен его знает что будет.
Сейчас некому и не перед кем выёживаться подобными поступками, в отличии от прошлого века.
Шаходат Эргашева
ступят, судя нынешним темпам развития, причём в течении 10 лет. Если спейсхэ всё-таки замутит свою бигфакингрокет, то международная лунная программа, выйдет, если не дешевле, то и не дороже, чем МКС
Елена Ефанкова
Китайцы, конечно высадятся на Луне, лет через 20. Американцы на Марсе... проблематично, но через 50 лет вполне возможно.
в течении следующего десятилетия и это 100-пудово.
На крайний случай я даже свои сбережения (пару десятков евро-косарей) скину в краудфандинговую компанию и я не думаю, что я один такой.
Никогда.
Ступал уже. "Марсианин" не смотрел, штоле? "Вспомнить всё"?
Зачем ступать, если люди давно там. Живут как все. В честь этого места даже планету назвали)
это точно будут не русские.
У Илона маска спроси?
Вопрос, по сути, глупый но понятный. Для начала человеку нужно освоить все териториальные ресурсы которыми он владеет на данный момент (П. С.: не путать с энергетическими), так как на Марсе жить не удобно совсем. В качестве эксперимента первый хреношатл с отечественными марсианами должен полететь в ближайшем будущем, но если серьёзно - то колонизировать марс никто нахрен не собирается поэтому деньги на это особо не выделяются.
лет через 100
когда станет применять двигатели с электромагнитной тягой