Гуманитарные науки
На широте СПб, зимой, вырастить в теплице помидор, клубнику возможно? Или то, что показывают в "You Tube" полная ерунда?
В теплицах или подвалах используют фито-лампы и прочее! Это имеет под собой основания или это не реально?!
Тепличные комбинаты и в Салехарде есть. Почему нельзя В Питере построить? Подсветка нужна в теплице обязательно.
Можно, но дорого.
Можно. Но по себестоимости и затратам он золотой этот помидор становится.
На Чукотке с1974 г работает Билибинская АЭС, от её теплоцентрали обогреваются теплицы, в которых в то время выращивали виноград. Между прочим, пока рос виноград, рабочих кормили сушеной картошкой, в связи с трудностями доставки свежей. Ибо море в соседнем порту Певек бывало свободно ото льда всего на 2-3 недели в году, в конце августа -начале сентября.
А в Петербурге сейчас, в конце ноября, хотя и листва облетела, во дворах есть яблони, полностью покрытые красными яблоками.
Совершенно ясно, что тепличное хозяйство за полвека усовершенствовалось, и сейчас не имеет значения, где построены теплицы.
Вообще то в России для Царицы выращивали ананасы. В Питере конечно.
Можно. Что мешает?
Дорого, но можно.
безусловно можно
Если использовать искусственное освещение то можно и за полярным кругом зимой клубнику выращивать, но выше уже сказали о стоимости
Если в помещении будет поддерживаться необходимая температура и будет достаточно естественного света, то всё будет хорошо расти. А чтобы был лучше урожай и плоды были крупными по размерам, надо использовать специальные опоры http://klever-c.ru/products/
opory/ .
В теплице можно много что вырастить полезного и необходимого. Я вот не давно себе http://teplica39.ru приобрела хорошую теплицу и выращиваю там помидоры для дома.