Отличный вопрос, хотя, имхо, однозначного ответа на него не существует. Попробуем разобраться по отдельным направлениеям глобализации.
Экономическая глобализация.
Это единый рынок, единое финансово-информационное пространство для конкуренции (предельно жесткой) . Это возможность с помощью новых компьютерных технологий получать информацию о событии без затрат и практически мгновенно (и так же быстро переводить любые суммы денег в любую точку мира) . Глобализация производства ведет к глобализации продукции, поскольку потребитель стремится приобрести всемирно признанное изделие. Это, в свою очередь, может препятствовать развитию отечественного производства. Кроме того, насаждается некий единый стандарт потребления: почти во всех странах мира люди едят гамбургеры, пишут шариковыми ручками Bic, используют компьютерное обеспечение фирмы Microsoft и т. п.
То есть, с экономической точки зрения - ДА.
Культурная глобализация. Развив в наибольшей степени электронные средства массовой информации, западные страны распространяют по всему миру свои культурные ценности через такие «продукты» , как новые передачи, фильмы, рекламы и т. п. В США производится 80% мирового развлекательного информационного продукта. Например, из 4000 фильмов, показанных в Бразилии, более 90% - американские. Ареной этой экспансии стал весь земной шар, что дало социологам основание ввести термин «культурный империализм» . То есть, и здесь - ДА.
Политическая глобализация. Потеря страной суверенитета – объективный процесс мирового развития в эпоху глобализации. Это касается не только жертв глобализации, но и тех, кто является субъектами глобализации. Европейский союз (ЕС) стал наднациональным единством, имеющим особый наднациональный орган, который издает законы, обязательные для всех государств – членов ЕС. Чем интенсивнее государство включается процессы, тем в большей степени оно отдает часть своих суверенных прав – иногда добровольно, иногда насильно. То есть, и здесь получается, ДА.
Но... не все так однозначно... Приведенные аргументы свидетельствуют о том, что развитые страны пытаются через глобализационные процессы диктровать всему остальному миру свой стиль жизни. Но глобализация - намного более сложный процесс, чем примитивная трансляция западных ценностей. Сегодня многие авторы… все чаще обращают внимание на то, что глобализация не обязательно предполагает принятие единых, универсальных норм и правил поведения… Отнюдь не всегда распространяются западные цивилизационно-культурные образцы. Налицо и обратный процесс. Симптоматичен интерес индустриально развитых сообществ к восточным религиям, африканской культуре и т. п.
В общем, поживем - увидим; )
Гуманитарные науки
Может ли глобализация привести весь мир к полному единообразию? Или это не возможно? Почему?
Здравствуйте!
Процесс взаимопроникновения и взаимного обогащения народов, языков и культур уже идёт давно и всё ускоряющимися темпами. Посмотрите на наш языковый Русский текст - сплошь иностранные (международные! ) слова внедрились в наш язык и мы их используем ежедневно: эскалатор, метро, троллейбус, автобус, компьютер, дизайнер.... а это ТЫСЯЧИ СЛОВ! Просто в языковом развитии и взаимопроникновении в будущем наступит такой момент, что людям не понадобится ни словарь, ни переводчик, и люди разных стран начнут понимать друг друга, хотя каждый при этом будет говорить как бы на "своём" языке. Поэтому примечателен реальный случай, когда командированный в Москву японец – компьютерщик с переводчиком, не знавший русского языка вынужден был пообщаться с русским программистом, не знавшим ни японского, ни английского языков (переводчик в это время отлучился) . И вот они использовав только известные им обоим международные компьютерные термины, обнаружили, к удивлению их обоих и всех присутствовавших при этом, что отлично понимают друг друга! Это был и юмор, и шок! И показательное подтверждение того, что человечество всё же «идёт» к единому языку землян!
Так что очевидно, что "базовым" для международного языка будет, конечно, английский. И, во-вторых, к единому языку планеты люди Земли всё равно придут, как и к придут к единому государству планеты Земля, это неизбежный и безостановочный процесс! Точно также как в своё время в прошлом из малых народностей сформировались большие нации.
Поэтому так тщетны "потуги" антиглобалистов, не понимающих сущность процессов глобального объединения землян в единую «общность людей планеты» (из не зря называют «движением двоечников») . И все попытки антиглобалистов остановить этот процесс объединения народов, или повернуть его вспять, обречены на полное поражение!
Всего Вам доброго!
Эх.. . Страшно сказать, именно страшно - без истерики, к чему приводит глобализация!
Не возможно. Глобализация подразумевает, изначально, неравенство, так как уровень жизни в разных странах отличается в разы. Вот например Вьетнам, после вступления в ВТО очень сильно подорожали продукты питания, а средний доход на уровне 100 долл. теперь правительство вынужденно тратить огромные деньги на дотации, вместо того чтобы пускать на экономические программы.
"...к полному единообразию"-это невозможно!... мир -он разный...