Глобализация культуры, это когда в один и тот же день по всему миру проходит премьера какого - нибудь американского блокбастера . Т. е все кто пришёл смотреть находятся в едином культурном пространстве по всему миру и им всем интересно это и они понимают о чём речь и они находятся в контектсе того, что видят, независимо от цвета кожи, национальности и страны проживания.
Глобалицация это в некой степени стирание этнических, психологических особенностей восприятия, присущих отдельной группе людей и замена их на более распостранённые. Сейчас это очень видно на примере музыки и особенно компьютерных игр . Во всём мире играют в одно и тоже или зачастую слушают одну и ту же музыку. Это не значит, что вы не будете слушать, скажем Пугачёву, но вы будете знать кто такая Бритни Спирс.
Думаю, что мысль понятна . И это не зависит - ещё раз для тех кто в танке ни от национальности, ни от страны. Китаец может спокойно слушать рэп, знать кто такой Наполеон, играть в Дум, но при этом быть ревностным буддистом -конфуционистом.
Самый яркий пример глобализации культуры - экспансия христиансва. Его символика, мораль и прочее идентичны, не зависимо от ...Мировые религии -глобальные религии, мессионеры занимались как раз тем, чем сейчас занимаются мировые корпорации - захват рынка.
Глобализации культуры это тоже в некой степени захват одних культур другими. Всё как на рынке . Вырезали индейцев с их культурой и придумали Кока Колу, которую теперь пьёт весь мир. Она хуже чем Крем -брюле, но популярна во всём мире.
Музыка Чайковского понятна как человеку живущему в Бразилии, так и в Венгрии, но для того чтобы и тот и другой могли её услышать нужна эта самая глобализация - проникновение элементов одной культуры в другие. Зачастую это происходит с вытеснение коренной, либо дополняет и обогощает . Так, что процесс не однозначный .
А с запятыми у меня проблемы, сорри .
Гуманитарные науки
плиз обьясните чтоб до меня дошло что такое "процесс глобализации культуры"
Это когда китайцы из деревень начинают узнавать, кто такой Наполеон.
Это когда франция заселена наполовину африканцами, а Россия грузинами и армянами.