взаимной эксплуатации только и только для себя?
Могут ли люди достичь такой грани эмпатии что они полностью будут осознавать и чувствовать друг друга настолько, что естественный эгоизм отступит и они смогут говорить "Мы", позабыв о "Я"?
Впервые задался таким. А ведь интересно же.
Гуманитарные науки
Возможно ли полное слияние двух людей, полная гармония между ними, бескорыстная любовь, которая не предполагает
Да, осознав возможность этого, пребывая в состоянии любви, желая сохранить это чувство. Достаточно устойчивой доминанты: я могу давать и чувствовать наполнение от счастья, мне это под силу, нам обоим так нравится и т. д.
Мне понравилась чёткая формулировка. Речь идёт о слиянии двух людей. Очень тонкая нравственная грань между Мы (нас двое) и Мы (нас двое и мнение третьего, четвёртого... бесконечность) или, ограничением: как делиться друг с другом, не дав другим.
Гармония ощущается при настрое друг на друга и культуре общения.
Влюбитесь, узнаете
Елена Радченко
Влюбился, пытаюсь.
Чем полнее слияние двух людей и чем бескорыстнее между ними любовь, тем менее полное слияние и бескорыстие свойственно одному из этих двоих, как правило тому кому это больше надо для эксплуатации.))) Сказка отличается от Были не только тем что игнорирует физиологию, но и тем что обрывается на самом счастливом месте. После этого места жизнь тоже продолжается, порою с не менее захватывающими приключениями, но ее описание уже не сюжет для хеппи энда .)))))По моим, теперь уже твердым убеждениям без взаимно деловой и вполне корыстной составляющей, отношения между влюбленными не могут быть достаточно прочными. Без такой составляющей они обречены
Елена Радченко
Но что если корысть (для элементарного выживания) тоже присутствует как самый последний по важности элемент? Это ведь не портит картины. Физиологию никто не игнорирует.)
Вы перегнули палку.
"не предполагает взаимной эксплуатации только для себя". Бескорыстие или напротив?
Либо человек эгоистичен и любит для себя, и даже бывает эгоизм взаимный, на еврейском принципе ты мне - я тебе, либо
человек неэгоистичен.
В последнем случае зона его влияния широка, а зона любви - сколько дадут, тем он и удовлетворится.
Так ваша мечта элементарно реализуется на еврейском принципе, только принципа придерживаться не всякий может.
Вы уточнили - не дав другим. Это что, тоже вид бескорыстия?
Вот от этого "не дав" тоже ниточки тянутся к негармоничному обществу. Общество из таких идеальных людей не может быть гармоничным, не может быть свободным, человек может не понимать смысла любви, купаясь в этой любви.
Любовь как всепоглощающее чувство возможна, но кое-что есть и выше.
И любовь чувство тонкое и индивидуальное, пусть там и эгоизм будет, но не принципиальный, незаметный, без торгашества.
человек неэгоистичен.
Елена Радченко
"В последнем случае зона его влияния широка, а зона любви - сколько дадут, тем он и удовлетворится. "
Вот про это-то я и говорил, но видно не так выразился. Так такое возможно?
Елена Радченко
"Не дав другим" - а что, нужно уже жить коммунами по миллиону человек и любить друг-друга массово и просто так, а не потому, что именно этот человек заслуживает подобного отношения ввиду его уникальных (осторожно, это моё субъективное восприятие) качеств и деятельности, которые влияют на общую картину состояния мира в целом или локальной его части, пусть даже мне с этого совершенно ничего и не обламывается и не обломиться вообще никогда, как и ему от меня?
Елена Радченко
А "дать другим" можно, но "другие" не готовы и не поймут. Лучшее, что Мы можем для них сделать - подать свой пример тогда, когда посчитаем нужным.
На некоторый период - при условии чередования поз и положений.
Увы, практика показала, что для "скованных одной цепью", в прямом смысле - таковой срок резко укорачивается... без никакого восстановления!
вот одна и таже вешь только с разных ракурсов - ты говоришь о (бл"ть даже прогуглил не смог найти!) "слиянии" а теперь посмотри с другого ракурса, что люди (пары) даны друг другу для СЛУЖЕНИЯ друг другу, без всякого эгоизма, это меняеет дело не правда ли? давать человеку чтото не трубуя ничего, навеерное это и есть любовь? не - "я делал для нее все, а она.... " , а - "я делал для нее потомучтоо мне было приятно"
Елена Радченко
Так я же и говорю об этом: можно ли служить друг другу даже не "потому что приятно", а потому что любишь?
Елена Радченко
А то, о чём Вы говорите - как раз-таки эгоизм, выстроенный на "мне приятно", "мне выгодно", "мне хорошо".А что если мне не выгодно, не хорошо, не приятно, но я всё равно люблю её в самых трудных обстоятельствах для существования данного чувства и она меня, несмотря на то, что это доставляет нам только боль и страдания (ввиду временных тяжёлых обстоятельств)?
Встретил Серый Волк Красную Шапочку в лесу и говорит:
- Послушай, Шапка, у нас есть два варината развития наших дальнейших отношений: или слияние, или поглощение.
Всегда должно оставаться место для личной свободы. Чтобы дышать было чем. Тогда все норм будет! :)