Гуманитарные науки

Зачем видные римские деятели имели весёлые прозвища и кликухи

Людовик VI Толстый - этот французский правитель XI века был очень тучен, за что получил вполне закономерной прозвище «le Gros» (толстяк, толстый). Впрочем, эта особенность не помешала ему быть отличным правителем, давшим отпор внешним врагам и объединившим вокруг себя вассалов. Кстати «Толстых» королей было ещё несколько - к примеру, Карл III Толстый.

Эрик Эрикссон Шепелявый - король Швеции, занимавший трон в XIII веке. Согласно историческим источникам, наследник престола получил родовую травму, поэтому имел дефекты речи и хромоту.

Пипин Короткий - первый король знаменитой династии Каролингов. Коротким его называли из-за низкого роста.

Людовик II Заика (или косноязычный) - король Аквитании, правивший в IX веке. Его отец также был отмечен народным юмором и был прозван Карлом II Лысым.

Рагнвальд Глупый - и снова правитель из Швеции. Глупость короля обошлась ему слишком дорого - в результате переворота его убили.

Людовик V Ленивый - последний представитель династии Каролингов. По свидетельствам современников, он просто ничего не делал, за что и был прозван Ленивым.

Людовик X Сварливый - французский король, отличавшийся скверным характером. К тому же часто испытывал нехватку денег, что вероятно, ещё больше усиливало плохое настроение монарха.

Карл VIII Любезный - король из династии Валуа, видимо, напротив был знаменит хорошими манерами. Во всяком случае об этом говорит его прозвище.

Людовик XV Возлюбленный - король Франции, правивший в XVIII веке, получил такое прозвище благодаря одному необычному обстоятельству. В войне за австрийское наследство король участвовал лично и во время похода опасно заболел. Когда монарх всё же выздоровел, обрадованные подданные прозвали его Возлюбленным.

Князь Ростово-Суздальской земли Андрей Юрьевич обладал прозвищем Боголюбский, не по своему отношению к Богу, а потому что очень любил свое родовое поместье – село Боголюбово, где и был убит в ходе боярского заговора.

Младший брат Андрея – Всеволод имел прозвище Большое Гнездо, данное за то, что удачно сумел поставить всех своих сыновей на правление в других городах.

А что уж говорить о таких знаменитых персонажах древнерусской истории как Ярослав Мудрый, Юрий Долгорукий и т. д., чьи имена, конечно же, являются кличками. Знаменитый император Фридрих Барбаросса – это тоже всего лишь Фридрих Рыжая Борода. А российский царь Иван IV в народе стал известен как Иван Грозный. Правда, сам сумасбродный сатрап придумал себе кличку Парфений Юродивый, но она почему-то не прижилась. А вот, к примеру, благодаря роману писателя Ярослава Гашека про приключения бравого солдата Швейка, австрийский император Франц Иосиф получил прозвище «Старик Прохазка», что в переводе с чешского означает «Старик Прогулкин».

Евгения Примакова – «Примусом», а экс-министра культуры Михаила Швыдкого за большой интерес в проблематике возврата культурных ценностей россияне остроумно обозвали «Реститутом». Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов чаще всего именуется «Папой Зю», «Лысым Чебурашкой», либо же «Крокодилом Геной». Наиболее колоритный персонаж российской политики Владимир Жириновский в широких народных массах известен как «Жирик», «Жир», «Сын юриста», «ВВЖ» и «Либералиссимус всея Руси».

Председатель российского правительства Михаил Фрадков в узких кругах известен как «Борман», а спикер госдумы Борис Грызлов – как «Гризли» и «Топтыгин». А на сайте Владимир Владимирович ТМ господин Грызлов фигурирует исключительно как «Андроид Грызлов». Известный российский политтехнолог Глеб Павловский за глубоко моральное поведение получил прозвища «Падловский» и «Павлик Морозов». Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко широко известна как «Тетя Валя» и «Валя Полстакана».
Серёга Галушко
Лучший ответ
За тем же, за чем и всегда)
Друг детей и отец народов, кукурузник, бровеносец, ЕБН, Жирик, клубничный король - никого не узнаете?
Николай
Евгений Карпов Привет!
Поставил ли Вольфович у себя в приёмной своего "двойника-куклу"
(как собирался)?
А… Ну, понимаешь, смысл такой. Кличка, она как бы сближает высшего с низшими и снимает (хоть как – то) стресс от засилия высших. Кроме того, она более точна: как правило, ибо народу — аудитории — сразу ясно, о ком речь, и можно ругать его или хвалить: вволю, снимая… ну, смотрим выше.

Ну вот. Как бы всё.
Путин I Хуйло