Гуманитарные науки

Хрущевские реформы продлили или укоротили существование советского союза?

пожалуйста, с подробным объяснением, если продлили, то каким образом и чем? /если укоротили, то каким образом и чем?
Ну, он разоблачил личность Сталина, рассказал о его преступлениях, А потом понеслось либерализация, диссиденты, разочарования в совке
|Anny Bruno Banani|
Лучший ответ
Любовь Майорова Что ты несешь, наркоман. Прочитай его вопрос внимательно, а потом прогугли значения слов либерал и диссидент.
Не повлияли. Более 30 лет срок между событиями, как-никак.
Ольга Гоппе
Не играет значения. Соетский Союз сам себя загнал в тупик.

С одной стороны, всех крестьян давно и надежно загнали в колхозы и совхозы, поэтому интереса в производстве еды не было ни у кого.

С другой стороны, все советские правительства достаточно успешно эксплуатировали внешнюю торговлю в своих интересах -- экспортировали что могли, а на вырученную таким образом валюту покупали то, что считали нужным. Сначала экспортироали пушнину, золото и коллекцию Эрмитажа, потом открыли нефть и газ в Сибири и начали экспортировать их. Соответственно, в периоды высоких цен на нефть жизнь была прекрасна, а когда цены падали, начинались проблемы. Одной такой проблемы СССР не пережил (и в процессе этого не-переживания испытал определенные трудности с продовольствием)...
1Всего лишь развенчал культ Сталина.
2 осуществлена перестройка правящей партии: демократизация, изменения в условиях приема в нее, расширение прав местных организаций и союзных республик. Попытка перейти к экономическим методам управления привела к усложнению структуры управления, росту числа чиновников.
Ольга Баранова
Они не влияли на срок существования союза, реформы были экономические нацеленные на децентрализацию территориально распределённой системы хозяйства. Типо конкуренцию создать повысить качество продукции итд и все такое, но ничо не получилось ибо это делали не правильно и опять все вернули назад.
Реформы не влияли на срок существования союза. Эти реформы попытка сделать тот же капитализм в командно административной экономике. А рыночных механизмов в советской экономике уже не было, все это похоронили в 20х 30х годах. Поэтому экономику оставили централизованной.