Шляхта – своевольная и беспутная, отважная и безрассудная, щедрая и нищая – вот, кто правил в новом государстве, заседая в сеймах и выбирая себе нового короля. Именно шляхта приняла идеологию «сарматизма», как основу своего существования. «Сарматизм» позволял шляхте отмежеваться от «холопов и быдла», почувствовать себе выше, как в социальном, так и в расовом плане. Теперь шляхту связывала не только классовая близость, но и этническая. Настоящий сармат стоял намного выше славян, евреев и балтийских народов. Вскоре данная идеология распространилась в Литве, Белоруссии и Украине. В последней появился даже, так называемый «украинский сарматизм», где местная шляхта тоже искала свои корни в седой древности, брезгуя «подлым людом» и «песьей кровью».
По словам польского историка Радослава Сикоры: «Нигде больше в Европе шляхтич не мог чувствовать себя настолько свободным и независимым от власти, как в Польше. Он гордился тем, что является свободным человеком, и это была одна из важнейших черт шляхетской ментальности. Польский шляхтич свысока смотрел не только на крестьян и мещан, но и на шляхетское сословие в других европейских странах, где дворяне со страхом склоняли головы перед своими властителями»
Древние сарматы были народом-воином, народом-налетчиком. Поэтому их «потомки» должны были большую часть своей жизни посвятить войне, занимаясь славными ратными делами. Даже так любимая аристократами охота рассматривалась в Речи Посполитой, как своеобразная подготовка к будущим сражениям.
Однако истинного сармата интересовала не только война. В шляхетской среде высоко ценились семейные узы, брак, внешние проявления своего аристократического сословия, такие как пышный эскорт и щедрые застолья. Одной из позитивных сторон «сарматизма» можно назвать гостеприимство и хлебосольство, которые, вообще, свойственны славянскому этносу. Шляхта очень любила не только ездить в гости, но и принимать их у себя. Во всем этом была не малая доля хвастовства и соперничества. Аристократы пытались произвести друг на друга впечатления, показывая роскошь своих дворцов и богатство праздничного стола. Самые отчаянные гуляки даже брали в долг или закладывали свое имущество, дабы произвести впечатление на долгожданных гостей. В польском языке даже есть пословица: «Все заложи, а себя покажи».
Гуманитарные науки
Кто из шляхтичей/панов считался сарматом?