Гуманитарные науки

Какой моральный кодекс казачества, зачем казаки появились и чем по истории занимались?

Казачество - оно очень разное. Так что сначала надо бы определиться, какое именно имеется в виду... Изначально это тюркские разбойники - "свободные".А кодекс... У запорожцев это - гомосексуализм и разбой, например:))
Геннадий Емцев
Лучший ответ
например, разгоняли демонстрации рабочих. Свои-то жандармы не стали бы рубить в капусту своих же соседей по городу, а эти - запросто. Как и сейчас.
Aida Kharatyan
Илюбаев Ренат Вы про то, как в прошлом году их организованно привезли в автобусах, они нагайками избавали митингующих, а полиция молча со стороны смотрела?
Первоначальной родиной казачества считается линия пограничных со степью русских городов-крепостей, шедшая от средней Волги на Рязань и Тулу, потом круто переламывающуюся на юг и упирающаяся в Днепр по черте Путивля и Переяслава. Здесь сложился класс вольных людей с оружием в руках, уходивших в степь для разных промыслов. Этим людям, постоянно сталкивающимися в степи с татарскими воинами и добытчиками и было присвоено тюркское название казаки, потом распространившуюся на вольных людей и в северной Руси. Древнейшее известие о казачестве говорит о казаках рязанских, оказавших своему городу услугу в столкновении с татарами в 1444. В 16 веке городовые казаки, и прежде всего рязанские стали оседать военно-промысловыми артелями в открытой степи, в области верхнего Дона.
http://www.vecherniy.kharkov.ua/news/2164/
Первое появление казаков датируется концом XV века. Именно тогда в устье Днепра на острове Малая Хортица и появляется первая Запорожская Сечь. «Ее появление именно в этом месте — не случайность, — рассказывает Денис Журавлев, доцент кафедры истории Украины ХНУ им. В. Н. Каразина. — Ведь татары, от которых и собирались защищать «неньку» Украину казаки, не умели плавать, и река для любого кочевника всегда была непреодолимым препятствием. Впрочем, лютая ненависть казаков к татарам несколько преувеличена, были между ними и союзнические отношения. Так, например, в 1620 году казаки фактически посадили на ханский престол одного
из претендентов, Шагрин-гирея.
Да и в самом войске казацком попадались татары, конечно же, окрещенные. Знаменитый атаман Тарас Трясило, воспетый в шевченковской поэме «Тарасова ніч» , был как раз таким крещеным татарином.
Само слово «казак» тоже тюркского происхождения, и переводится как «вольный человек, который живет в степи» . Слово «кош» можно перевести как «отряд» , а учитывая маргинальность раннего казачества, и как «банда» . Логично было бы рассматривать казацкое сообщество как некий военно-рыцарский орден. Как и в западноевропейских монашеских орденах, там были определенная иерархия, строгая дисцип-лина и определенные обеты, которые неукоснительно выполнялись. Чтобы стать казаком, нужно было отвечать не очень-то многим требованиям — быть холостым, владеть оружием и, конечно же, быть православным. Воинов на Сечи готовили тщательно и долго. В настоящий бой казак попадал после семи лет обучения.
За что и как наказывали на Сечи? Кроме традиционных наказаний за связь с женщиной, пьянство в походе и воровство у своих, наказывали казаки и за... гомосексуализм: «Казаки считали это большим грехом, — рассказывает Денис Журавлев, — преступлением против самой природы, которое зачастую каралось смертью. Однако само наличие наказания за этот содомский грех, как они его называли, говорит все же о его существовании» . Самым популярным наказанием было так называемое «побиття киями» . Казака привязывали к столбу или пушке, рядом клали кий — палку, — и все желающие из вольного казацкого войска могли «поучить» нерадивого соратника. После экзекуции, которая зачастую длилась целый день, казак кланялся громаде и благодарил за «науку» , если, конечно же, оставался жив. На Сечи не существовало тюрем. В заключении казак находился только до решения судей, а потом — либо наказание, либо казнь. Казни были поистине варварскими, во многом заимствованными у турок: сажание на кол, подвешивание за ребра на крюках, реже — обыкновенная виселица.
Николай Зайцев
Владимир Иванов "социальный прошарок" - нет таких слов в русском языке
правильно "социальная прослойка"
Оксана Мохонько Генуэсцы нанимали казаков для охраны торговых караванов значительно раньше.
Евгений ) Копайте глубже, но тюркское слово Вы не зря упомянули. началось со скифских племен, в частности саки.
В русских летописях под 965 годом говорится: « Одоле Святослав Хазар, и Ясов (осетины) с Казаками победил». После этого Дон и Приазовье вместе с крупным портом Таматарханью и отстроенной на другом берегу вместо Белой Вежи крепостью Таной (Даной) на некоторое время стали колонией Киева. После 965г. Тана (Азов) пятьдесят лет принадлежала Киевским князьям, а в дальнейшем до начала 12 в. Державе Тамоторканской.
Широко известно церковное предание о передаче донскими казаками Дмитрию Донскому после Куликовской битвы своих святынь. Там казаки описаны как малоизвестный на Руси «народ христианский, воинского чина» живущий где-то на Дону, имеющий там «города», в которых он хранит свои святыни.
Кочевым они занимались
Цели казаков в те времена более чем понятны, но сейчас это бутафория с непонятнымми намерениями.
Анвар 1
Как-то так сложилось, что народ бежал от помещецкого крепостного гнёта. И как-то так сложилось, что несколько людей объединились в банду вооружённых, способных противостоять кому бы то ни было людей. Потом эта банда стала нарастать количественно и образовала когорту, которая вынуждена была иметь централизованное управление. Образовалось казачество. Как утверждают историки и Википедия, первое казачество образовалось а границе украинских и польских земель - на острове Хортица на Днепре. Казаки заявили о своей независимости и способности её отстоять. Но цели казачества долгое время оставались в рамках самообеспечения путём набегов и грабежей. Основы управления были более чем демократические. То есть решения принимались коллегиально, путём общего схода. Например - собрались идти воевать турка или поляка, выдвигают кандидатуру атамана похода. Когда выбрали, отказаться не имел права. При отказе сразу рубили голову. То есть тебе народ доверил, а ты мнение народа попираешь? А потом смотрели по результатам похода - если кампания была удачной, честь и хвала атаману, а если проиграли поход - смерть! Но жизнь берёт своё и постепенно казаки обзавелись семьями, стали оседлыми, стали выходить за пределы Сечи, расселяться по окрестностям. Но тогда это было возможно так как степи южнее Полесья были, практически, не освоенными. Не без того, что и по полесью расселялись, выкупая кусок земли у помещиков. Так и переросли казаки из банды в свободных (не крепостных) земледельцев. Когда плотность казачьего населения стала расти, им по берегам Днепра стало тесновато и пошли казаки осваивать Кубань. А потом расселением казаков занялось царское правительство. Появились даже городские казаки. Воинственность казаков была опасна для царизма и её развернули на службу царю и отечеству, доверив казакам охрану границ, освоение Сибири, сколотив казаков в управляемое войско.
Ilshat Amanbaev
Aida Kharatyan мы это проходили. только не сходятся концы, казаки упоминаются задолго до крепостного права
клоуны саморяженные....
Борис Синицкий
это были воины или наёмники

сейчас кубанские Кизяки - это клоуны
Сергей Хлудеев
Наёмники.
Sasha H
Илюбаев Ренат Их нанял ЛММ?
Беглые. Отчаянные люди, которым терять нечего, а от цепей они удрали.
Занимались выживанием, добывали зипуны в окрестностях от Москвы до Персии.
Diana Mjagkova
Aida Kharatyan от кого это бежали запорожские казаки? еще до крепостного права? и почему они явно отличаются внешне?
Конкретного кодекса среди казаков не было, он варировался от времени к времени и от места к месту. Появились они когда разыгралась пановщина, по сути это были люди которые не хотели ни на кого работать а жить лишь для себя. По началу просто свободно жили, но за неимением своей земли занимались охотой, разбоем, убийствами, да и просо мирной жизнью. Когда казаков стало очень много они стали объединятся в группы под управлениями атаманов, и становились наёмниками. Сечевые казаки были своеобразным наёмным войском и там уже можно говорить о каких-то правилах, традициях и т. д. но остальные приймущественно всё так-же занимались разбоем и грабежами. Со временем все казаки определились и стали конкретным явлением отсеяв от себя преступников и разбойников. Представляли из себя наёмное войско, временную дружину и ситуативно выполняли те или иные функции. Свободный человек волен делать всё что захочет, поэтому конкретных определений нет.
Тень