Гуманитарные науки
Правда, то что Альберт Эйнштейн не знал таблицу умножения?
Альберт Эйнштейн знал таблицу умножения, а вот дислексией он страдал. Не мог писать без ошибок. Но менее гениальным от этого он не стал. И смог сформулировать теорию относительности. И это говорит, что нет преград гениям.
В детстве - не знал. Потом - выучил.
Дураки всё надеются сравнится с гениями...
Ага, считал только до пяти и то только по пальцам левой руки, потому что правая занята была, он ею пальцы на левой загибал..
Araik Barseghyan
Чужим.
Зачем глухонемому гению уметь щитать и знать какую-то дурацкую таблицу?
Жираф хоть и Алик, но он зрит в корень! Людям без особых талантов, а главное - ленивым, всегда хочентся ткнуть пальцем в общепризнанного мастера и сказать - так он такой же, как и мы все, ато и хуже...
Вот в чём /на мой взгляд/ реально можно заподозрить Гениев, особливо технарей и математиков /ну и всяко физиков та химиков... / так это в чисто бытовой неприспособленности. Они могут дойти до полного истощения не позаботившись о пропитании, остаться без денег и много чего ещё. Но это ничуть не говорит об их умственной отсталости, тем более на уровне таблицы перемноживания...
А слух этот действительно очень живучий, его хто тока ни слыхал. Так что сам вопрос вполне понятен, ничего предосудительного в нём не наблюдаю...
Владимир Гусев
"Жираф хоть и Алик..." Круто сказано. Но тупо!
Ерунда. Не только знал математику, но и считал классно.
"Девушка просила Эйнштейна позвонить ей, но предупредила, что номер ее телефона очень сложно запомнить: — 24-361. Удивленный Эйнштейн ответил: — А что тут сложного? Две дюжины и 19 в квадрате".
А Вы помните наизусть квадраты двузначных чисел хотя бы до 50?
Канеш. И лыка по-пьяни не вязал.
Видимо, этот миф возник, когда Р. Рипли в 1935 году написал в одной из колонок в газете статью под названием “Величайший математик всех времен отвергает математику’’. Когда Эйнштейну показали статью, он засмеялся и сказал: “Я никогда не отвергал математику. Мне еще не было и 15 лет, когда я уже освоил дифференциальное и интегральное исчисление‘’.
Гений интересовался математикой с тех пор, как он был маленьким, настолько, что увлекался решением сложных задач из книг, которые ему давал друг – семейный доктор. Алгебре и геометрии он учился сам, и, как иногда говорила его сестра: “Он забывал об играх и о своих приятелях. В течение нескончаемых дней он сидел, погруженный в поиски решения, не сдаваясь до тех пор, пока не находил его”.
Правда, однако, что Эйнштейн не был лучшим в математике, и хотя он никогда не был и плох в ней, он никогда не развивал свою математическую сторону, как это должно было делать. Причина этого проста, он не считал математику необходимой. Физик однажды сказал: “Когда я был молод, мне не было ясно, что наиболее глубокое понимание основных принципов физики связано с наиболее трудными математическими методами’’. Вот почему позже он будет нуждаться в помощи своего учителя математика, Минковского, при разработке формул одной из своих теорий. Этот же учитель русского происхождения назвал его ленивой собакой и даже сказал: “Эйнштейн никогда не прикладывал ни малейших усилий для изучения математики’’.
“Мне нужно больше математики! ’’ – это то, что обычно говорил гений в последний период своей жизни, поскольку он не мог найти формулу для разработки Всеобщей теории всего (которую до сих пор продолжают искать).

Конечно. А пушкин паял при свечах
Не правда.
Поговаривают, что он был АУТИСТОМ.
Не знаю -верить в это или нет. Возможно, что своему Гению он обязан именно по вышесказанной причине.