Гуманитарные науки
что а. эйнштейн называл самой грубой ошибкой своей жизни?
выбор парикмахера
Введение космологической постоянной
см копипаст:
Хронология ошибок Эйнштейна 1905г. Ошибка в способе синхронизации часов, на котором Эйнштейн основывает специальную теорию относительности (СТО)
1905г. Отказ признать результаты эксперимента Майкельсона-Морли по обнаружению различия в скорости света, распространяющегося в гипотетическом эфире вдоль и поперек направления движения Земли.
1905г. Ошибка переноса массы частиц с высокой энергией 1905г. Многочисленные ошибки в физических и математических расчетах, используемых для вычисления вязкости жидкостей, из которой Эйнштейн
выводил размер молекул
1905г. Ошибка связать световое излучение и кванты света
1905г. Ошибка в первом доказательстве формулы E = mc2
1906г. Ошибки во втором, третьем и четвертом доказательстве формулы E = mc2
1907г. Ошибка в способе синхронизации часов, которые передвигались с ускорением
1907г. Ошибки в Принципе эквивалентности или принципе равенства гравитационной и инертной масс
1911г. Ошибка в первом вычислении искривления пути
света
1913г. Ошибка при первой попытке создания общей теории относительности
1914г. Ошибка в пятом доказательстве формулы E = mc2
1915г. Ошибка при открытии эффекта Эйнштейна-де Хааза (в ходе эксперимента был получен неправильный результат, впоследствии исправленный)
1915г. Ошибки при последующих попытках сформулировать общую теорию относительности 1916г. Ошибка в интерпретации принципа Маха
1917г. Ошибка введения космологической постоянной (позднее Эйнштейн сам назвал это введение «самым большим своим промахом» )
1919г. Ошибки двух попыток преобразования общей теории относительности
1925г. Многочисленные ошибки попыток сформулировать единую теорию
1927г. Ошибки Эйнштейна при обсуждении с Бором спорных вопросов квантовой механики (так называемая дискуссия Эйнштейна-Бора) 1933г. Ошибки в интерпретации квантовой механики 1934г. Ошибка в шестом доказательстве формулы E = mc2
1939г. Ошибка в интерпретации сингулярности Шварцшильда и гравитационного коллапса («черной дыры» )
1946г. Ошибка в седьмом доказательстве формулы E = mc2
см копипаст:
выводил размер молекул
света
введение космологической постоянной