Гуманитарные науки

Учёные пугают малым ледниковым периодом. Будет ли такое что лета вообще не будет, а только постоянная зима?

если в атфосферу попадет пепел к примеру от вулканов, то лучи солнца не смогут попасть на землю и будет что-то типо ледникового периода.
Лена Ковенская
Лучший ответ
ну, год без лета бывал. в летописях есть про снег, впавший в июне и больше не растаявший до следуюего лета
Женя Магагин
Владимир Карсаков Ну да может было такое, 100 тыс лет назад
Будет долгое время "не рыба-не мясо". А потом обледенение.
Игорь Молчанов
Ученые никого не пугают. Этим балуются сотрудники скандальных СМИ. Речь идет об изменениях климата. Если бы не ученые, то раньше в подобных случаях работали фантазии о боге и каре господней. Сейчас люди в среднем стали немного умнее, потому знают когда нужно утепляться, а когда экономить воду. Как правильно поливать почву, чтобы через пять лет поливных работ земля не превратилась в выжженный солончак – этим тоже занимаются. Что касается ледникового периода, то он на планете Земля случался много раз. Случался без присутствия разумных существ, а это значит, что человек разумный и в этом случае найдет выход, вооружившись знаниями и накапливая их.
Был такой в истории, проблема в том что ничего не выросло, и это привело к сильнейшему голоду. В современном мире уже наверное не так страшно, глобализация. Хотя цены на продукты взлетят.
Интересно, как ледниковый период может отменить лето??? По моему, не надо быть великим учёным, что бы понимать такие вещи.
Конечно нет: Земля круглая, крутится вокруг Солнца и её ось наколонена к плоскости орбиты.

Только ледниковый период, это НЕ когда нет лета.
Ты погоди, они сначала пугают, а потом и пытать начнут. Вот что страшнее
В Библии сказал Бог: «Пусть в небесном пространстве появятся светила, чтобы отделять день от ночи, и пусть они служат знаками и указывают времена года, дни и годы». Существование и смена времен года объясняются не только движением небесных тел. Времена года, климат и погода тесно связаны между собой, и благодаря этой сложной взаимосвязи на земле возможна жизнь. Он создал все именно так, поэтому лето в любом случае будет.
Наташа Фёдорова Что бы не было такой каши в голове, надо учить астрономию, а не читать библию...
Да, очень такое возможно.
Пока что теплеет, возле Антарктиды температура воды за последние 10 лет увеличилась на 10 градусов. Полагаю. что при нашей жизни ледникового периода не будет