Гуманитарные науки
Небольшой вывод по трём странам
Напишите вывод, какая из стран (Япония, Китай или Индия) во второй половине XX века была развита лучше, почему?
Экономическое развитие Японии во второй половине ХХ века
Выйдя из второй мировой войны с крайне отсталым и в значительной степени разрушенным производственным аппаратом промышленности, разоренным сельским хозяйством и практически не имея сколько-нибудь значительных сырьевых ресурсов (за исключением каменного угля), Япония уже к концу 60-х гг. смогла занять второе место в капиталистическом мире по объему промышленного производства, а в начале 70-х гг. и по объему валового национального продукта (ВНП). На протяжении 1950 – 1973 гг. темпы роста японской экономики были самыми высокими среди развитых капиталистических стран и составляли около 11 % в год.
Среди основных причин, обусловивших столь быстрое развитие японской экономики до середины 70-х гг., следует назвать прежде всего следует назвать те, которые способствовали форсированному капиталонакоплению в промышленности. Колоссальная экономия средств на развитие собственных НИОКР, ставшая возможной благодаря свободному приобретению американских и западно-европейских патентов и лицензий, снижение цен на мировых рынках сырья и топлива, относительная дешевизна японской рабочей силы, отсутствие значительных военных расходов – все это позволило японским компаниям сэкономить и направит на развитие промышленности огромные дополнительные средства.
Чрезвычайно важную роль в экономических успехах Японии сыграл "человеческий фактор", а именно высокое качество японской рабочей силы (высокая общеобразовательная и профессиональная подготовка) и тщательно разработанная система управления ею, способствующая поддерживанию высокой трудовой мотивации японских рабочих. Следует отметить и такой фактор, как достаточно высокая эффективность государственного регулирования экономического развития в Японии.