Гуманитарные науки

Почему "не самые способные" ученики и студенты на технических предметах говорят "я гуманитарий, мне оно не нужно", но на

гуманитарных предметах не говорят "я технарь, мне эта ваша болтовня не нужна"?
вот-вот )). продолжу предыдущего оратора:
всякий боль-менее социализированный чел есть гуманитарий!
Communication is key! потому слово людям ближе абстрактных понятий алгебры и проч. трудных наук
Егор Дагаев
Лучший ответ
Потому что когда такое говорит какой-нибудь будущий историк (который потом с бодуна начнёт ваять вздор про людей-гигантов например) - то вроде и возразить нечего, преподаватели технических и естественных- дисциплин - обычно люди разумные и дружат с логикой)))
А когда подобное пытается сказать технарь - ему быстро объясняют, что Партия (или там - РПЦ) - сказало - НАДО!.
"А не будут брать - отключим газ"))))
Бауржан Абдрахманов Ну, может, ещё то, что не гуманитарий - это ещё нужно присмотреться, а вот то, что не технарь - это сразу бросается в глаза?))
Что бы донести до кого то свои технические знания, нужно умение говорить и излагать свои мысли, а это дают гуманитарные науки, не говоря уже про описать все это правильно в письменной форме. Так что все надо уметь.
Юля Каньшина
Бауржан Абдрахманов 1. Как это отвечает на мой вопрос?
2. Нет, умение излагать свои мысли развивается само по себе. Как и владение языком
3. Вы пишете с ошибками, но рассказываете о правильности?
Тоо"баймырза-Агро" С.бирсуат Saimon Nelsen, а к себе не пробовал это применить?
Это в первую очередь оправдание своей лени
Lora Y
Собственно, из вопроса и, особенно, из комментариев ясно, к чему ты клонишь. Поэтому отвечать прямо бессмысленно, но есть некоторые соображения.
Считаю, что у нас вообще нет гуманитарного образования. Есть предметы, которые традиционно считаются гуманитарными. Но никто не учит законам мышления, логике, риторике, умению подтверждать своё изречение аргументами, а аргументы, в свою очередь, подкреплять доводами и главное - делать это логично. Никто не учит писать сочинения. Их просто задают.
Вследствие этого, гуманитариям просто неоткуда взяться. Потому и нет наглядности (я про "сразу бросается в глаза"), как в точных науках. Зато при отсутствии знаний в точных науках можно сказать, что я - гуманитарий. Однако никто не знает, что это такое и как должно выглядеть. В лучшем случае, считается, что это просто умение болтать.
Бауржан Абдрахманов " Но никто не учит законам мышления, логике" - hi! Вообще-то, вся МАТЕМАТИКА строится на этом

навеян вопрос: а как должен выглядеть гуманитарий?

" В лучшем случае, считается, что это просто умение болтать." - для меня это просто эрудированность в какой-нибудь гуманитарной науке
Ангелина Шевченко Неправда. Учат. Но - технарей и естественников, причём только в самых лучших ВУЗах, типа МГУ, ИвГУ, ЮФУ, Физтеха и МИФИ - студентов, а остальных - только аспирантами

И это адова работа - научить аспиранта излагать свои положения (уж и не мечтаю - мысли)) - внятно, логично и с доводами
Буквально в среду слушала доклад 2-х студентов - рассказывают об одном - а выводы совершенно перпендикулярны (((.
Самый интересный из подобных афоризмов подобного рода: “Я вам не математик, а программист! ” Надо было какую-то формулу запрограммировать на JavaScript, но программист не подозревал, что при помощи JS можно не только цвет и шрифт менять на Html странице. Страна нераскрытых гениев, короче говоря.
Единая Россия
Я, говорит, физически работать не могу, а умственно - у меня голова болит!
Игорь Пащенко
Бауржан Абдрахманов Ну, это уж совсем отбитый))
попытки защитить завышенную самооценку. классика!
Бауржан Абдрахманов Перечитайте мой вопрос, пожалуйста
Почему не говорят? Я технарь. И никогда не пыталась понять историю. И английский стала понимать у преподавателя с техническим складом ума.
Бауржан Абдрахманов Я не про способных, а про тех, кто ничего не умеет
продолжу предыдущего оратора ).
вы, товарищ, молод еще.
я -мужчина в расцвете лет (по чел. меркам за 40) и кое-что видел в этой жизни.
по понятиям разберемся:
неуч -тот, кто не учился
неспособный -кому сложно дается процесс познания/научения.
но даже люди и коты с невысоким интеллектом вполне способны получить гуманитарную профессию, если здоровье не позволяет им работать физически.
это и фотограф, и соцработник, и полицейский, и учитель, парикмахер, ..выбор широк!
(у меня уже куча болячек, сальто крутит не могу. отошел от спорта и экстрима, специализируюсь на общении, Ответы освоил :)
так что ответ прост: ваши гипотетические студенты говорят все верно. если сложно с обучением вообще, то уж с точными науками тем более. но нЕгуманитариев среди адекватов не бывает! есть шизанутые математики, плохо социализированные, но это исключение
Бауржан Абдрахманов "неуч -тот, кто не учился" - нет. Это тот, кто не знает. А не учил или не разобрался - не важно

"но нЕгуманитариев среди адекватов не бывает" - с этим можно поспорить
Алоизыч был гуманитарием. Это не мешало ему утверждать:
"Всякий фельдфебель может быть учителем, но не каждый учитель может быть фельдфебелем".