Гуманитарные науки

Эпоха колонизации, Великие географические открытия.

Почему Скандинавские страны не участвовали в колонизации Нового света?
им европы хватало. и не до этого было
Татьяна Коновалова
Лучший ответ
Потому что они были заняты колонизацией друг друга.

В конце четырнадцатого века Дания, Швеция и Норвегия объединились, номинально под властью короля Эрика Померанского, а на самом деле -- его двоюродной бабки Маргарет, которая была дочерью датского короля и вдовой норвежско-шведского короля (гуглите "Кальмарская уния"). В 1521 году Швеция покинула унию. Норвегия тоже попыталась, но датчане военной силой восстановили власть датского короля в Норвегии. Потом началась Реформация. Швеццкие народы резко залюбили протестантизм, но среди высшего дворянства (включая королевскую семью) по-прежнему было много католиков.

Параллельно с этим на другом берегу Балтийского моря, в Польше, прервалась династия Ягеллонов. Польские магнаты долго не могли договориться, кто из них станет основателем новой династии, и в конце концов приняли Соломоново решение: нанять короля со стороны по результатам голосования на общем собрании акционеров... в смысле, магнатов. Сначала наняли Анри (Генриха) Валуа, среднего брата короля Франции Шарля (Карла) Девятого, но ему в Кракове было скучно, и он оттуда просто сбежал. Потом пригласили Стефана (Иштвана) Батория из Трансильвании (и в нагрузку женили его на прицессе Анне из дома Ягеллонов), и он, в общем, неплохо справился. В 1586 году Стефан умер, не оставив наследника, и на его место позвали шведского принца Сигизмунда (мамашка евоная, Катерина, жена швеццкава короля, тоже была принцессой из дома Ягеллонов). В 1592 году Сигизмунд, не слезая с польского трона, унаследовал швеццкий трон, и Польша и Швеция внезапно оказались в личной унии. Но продолжалась она недолго -- в 1599 году дядя Сигизмунда, Карл, занял швеццкий трон, и швеццкие народы его поддержали, поскольку он, в отличие от неправильного католика Сигизмунда, был правильным протестантом. Сигизмунд оставался королем Польши (и имел нехилую популярность; перенос столицы из Кракова в Варшаву, кстати -- это его идея), время от времени пытался вернуть себе швеццкий трон, но у него так ничего и не вышло...

Норвегия, тем временем, оставалась под властью Дании до самых наполеоновских войн. Все это происходило на фоне "малого ледникового периода" в Европе, со всеми присущими ему неурожайками. Во время голода 1695-96 погибло около 10% населения Норвегии. В период 1740-1800 было по крайней мере девять голодных лет...

Во время наполеоновских войн датский король был союзником Наполеона. Когда Наполеон был разбит, победители намекнули шведскому королю, что не будут возражать, если он в порядке наказания Дании за неразборчивость в выборе союзников аннексирует Норвегию. Что и было проделано. Норвегия оставалась протекторатом Швеции до 1905 года...
Ksu Silina https://otvet.mail.ru/question/180999656 проголосуйте пожалуста ))
Для кого открытия, для колонизаторов или для местных жителей?
Не хватило денег на флот и армию