Гуманитарные науки

Что думаете об этой цитате Б. Франклина "Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной

безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. "?
— официальное письмо от Ассамблеи Пенсильвании губернатору Томасу Уортону, 11 ноября 1755

Просьба ответ аргументировать
Думаю, он прав.
Потому что, стоит один раз отказаться от свободы, и ты её рискуешь потерять навсегда. А желающие отнять её найдутся. Тебя будет легко шантажировать опасностями и безопасностью. (Речь о насущной свободе, как следует из вопроса, а не о свободе не подчиниться требованиям службы безопасности при посадке на самолёт и т. п.).
Ты превратишься в марионетку с рабской психологией. Собственно, фильм "Убить дракона" как раз об этом.
https://www.youtube.com/watch?v=V6SzsROd4EQ
Акылбек Кенжегалиев
Лучший ответ
Странная цитата.
Свобода и безопасность питаются друг другом. В свободной стране мня могут в любой момент безнаказанно грохнуть.

А в несвободной как бы не грохнут, но жизнь там будет однообразна, как у рыбы. И неизвестно, что хуже.

В реальной жизни ищут компромисс между свободой и безопасностью, золотую середину.

Мня гораздо больше нравится высказывание древних греков: для тех народов, которые не могут заключать и соблюдать договоры, не существует ни справедливости, ни несправедливости

)
Юрий Говорун Согласен, но не вижу противоречия с цитатой
Саша Коржова Мне кажется, Франклин, скорее всего, и имел в виду то, о чём Вы написали.
Чувак, ты хочеш всерьёз обсуждать афоризм?! Дык ты тогда просто дурачЁк.
Юрий Говорун Терентьев, пожалуйста, иди на хуйй, а?
Если я не ошибаюсь, то речь идет о коррупционном скандале, который разразился в Пенсельвании. В то время шла очередная война между США и французскими колониями. Сбор средств осуществлялся на уровне штатов, с учетом внутренних особенностей управления штата. В Пенсельвании проживал и вел дела некий богатый землевладелец. И законодательное собрание стало обсуждать вопрос: а кто и сколько должен платить. В какой-то момент герой скандала договаривается напрямую с губернатором, дает приличную сумму денег, но “просит”, чтобы к нему власти штата никаких претензий не предъявляли, а ему лично обеспечили защиту от публичной критики и личную безопасности.
Франклин явно намекает, что свобода и безопасность у всех граждан страны одинаковая их нельзя покупать за счет бюджетных средств.
Елена ?
Юрий Говорун Ну, а думаете-то что о цитате?)
Юрий Говорун А вы уверены, что именно по этому поводу Франклин сказал? Просто непонятно, какую свободу потерял землевладелец
Помнится, был такой отличный мультик про проволочного человечка...
Нюша Иванюк
Юрий Говорун Я, наверное, не в курсе. Какой мультфильм?
он идиот
Я В Бише
Юрий Говорун Аргументируйте, пожалуйста
Красивые слова.))

Вроде бы, сказано правильно.

Но что, например, значит "малая толика"?

Ради большой толики, значит, можно?..
Юрий Говорун значит, можно))
Я думаю, что старина Франклин как всегда прав!

Потому что если некий человек или страна теряют свободу, то ИМЕННО ВМЕСТЕ С НЕЙ они автоматически теряют и свою безопасность, так как попадают отныне в зависимость от воли иных субъектов. Это значит, что потенциально эти иные субъекты могут и будут рано или поздно совершать такие действия, которые поставят в опасное положение отказавшихся от своей свободы и впавших в зависимость от них людей.

На ярком примере: если общество вступает на путь отказа от своих гражданских свобод ради "полицейского порядка", то это общество в скором времени столкнётся с тем, что в нём ни у кого не осталось никакой безопасности: в любой день каждый член общества может столкнуться с произволом полиции.

Ведь "безопасность" - это что? Это жизнь БЕЗ ОПАСНОСТИ столкнуться с проявлениями ЧУЖОЙ ЗЛОЙ ВОЛИ. А если ты отдаёшь кому-то свою свободу, то уже автоматически ставишь себя во власть воли этого субъекта. И нет никаких гарантий, что воля этого субъекта по отношению к тебе не окажется рано или поздно ЗЛОЙ. А помня о примитивной агрессивной природе человека в целом, можно сказать, что возникновение рано или поздно у этого субъекта злой воли в отношении тебя - это абсолютно гарантированная штука.
Ольга Галиева
+ Крутой чел....
Мила Некрасова
Юрий Говорун А почему вы так считаете?