Гуманитарные науки
Откуда появился факт про 42 сгибания бумаги?
Где и почему появился факт что если согнуть бумагу 42 раза, можно достать до Луны? Если так подумать, то это невозможно!
ты с видоса апвоут?
Гузель Гамируллина
123https://thequestion.ru/questions/101777/kak-obyasnyaetsya-tot-fakt-chto-bumaga-bud-ona-slozhena-42-raza-popolam-dostanet-do-luny123
Гузель Гамируллина
убери 123 в конце и в начале
Дмитрий Севастьянов
Я этот факт давно видел, просто посмотрел видос Апвоута и решил узнать истину
По-видимому, 2^42, умноженные на толщину листа, дают необходимое расстояние.
а тут как раз защита от дураков и стоит. дабы физические законы не вступили в противоречие с математическими)). никогда она не достанет до луны-просто не хватит вещества. это всего лишь демонстрация роста экспотенциальной функции
Дмитрий Севастьянов
Ну, это математичиски так. А вот в природе так сделать нельзя
Потому что 42 раза согнуть не получится.
Оттуда же, откуда и история про рис и шахматную доску.
Любой незаурядный учитель математики рассказывает похожую историю ученикам, когда дело доходит до изучения показательной функции.
Дмитрий Севастьянов
То есть?
2 в степени 42 равно 4 триллиона.
Пусть толщина листа бумаги 0,1 мм. Умножаем, получаем 400000 км - расстояние до Луны.
Считать-то умеешь?
От математики. Геометрическая прогрессия. Согнуть 42 раза и впрямь не выйдет, но если бы нашлась достаточно большая бумажка, до луны бы дотянулись легко.
Кстати, ширина такого листка до складывания была бы 6.4*10^11 км. Этим можно накрыть 2500 солнечных систем со всеми планетами.
Дмитрий Севастьянов
Есть хотя бы изображение, макет того, как бы это выглядело?
Да упрости себе задачу. Возьми стандартный лист, или газету, и разреже на двое. Для начала один лист, потом стопку получившуюсья из 2 листов, потом стопку из 4, потом стопку из 8, потом из 16, из 32, из 64, из 128, из 256, из 512, из 1024....и это пока четвертая часть, как стопка, быстро с каждым разрезанием растет? На каком надоест, интересно даже.
В книге Дугласа Адамса «Путеводитель для путешествующих автостопом по галактике» ответ на «Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого» (англ. The Ultimate Question of Life, the Universe, and Everything) должен был решить все проблемы Вселенной. Этого ответа с нетерпением ждали все разумные расы. Он был получен в результате семи с половиной миллионов лет непрерывных вычислений на специально созданном компьютере — Думателе (англ. Deep Thought). По утверждению компьютера, ответ был несколько раз проверен на правильность, но он может всех огорчить. Оказалось, что ответ на вопрос — «42».
имеется ввиду 42 буквы в вопросе. Отсюда прикол связанный с числом 42.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ответ_на_главный_вопрос_жизни,_вселенной_и_всего_такого