Гуманитарные науки

Подвиги Эстонцев в ВОВ, что Вы знаете ?

Эндель Пусэп и Арнольд Мери. Два героических солдата ВОВ. Герои Советского Союза

Имя Энделя Карловича Пуусэппа (сам он предпочитал писать свою фамилию "Пусэп") золотыми буквами вписано в историю отечественных вооруженных сил. Родился он 1 мая 1909 года на хуторе Самовольный Енисейской губернии (ныне — Красноярский край).
Узнав в 1941 году о начале войны, Пусэп поспешил в расположение 412-го тяжело-бомбардировочного полка близ Коврова, откуда летчики совершали боевые вылеты. 10 августа ему удалось практически невероятное: в составе эскадрильи под командованием Михаила Водопьянова Пусэп долетел до Берлина и сумел нанести по немецкой столице несколько ударов с воздуха. По дороге назад его самолет подбили, и вынужденную посадку он совершил… в Эстонии.
Выбравшись из горящей машины, летчик-ас впервые ступил на родину предков. Благодаря знанию эстонского языка он выведал у пастушка место расположения своих и сумел к ним пробраться. К весне 1942 года на счету Пусэпа было несколько бомбовых ударов по Берлину, Кенигсбергу (Калининграду), Данцигу (Гданьску), он совершил 30 ночных боевых вылетов.

Арнольд Константинович Мери родился 1 июля 1919 года в Таллине (Ревеле) в семье служащего. Его отец — эстонец, мать — обрусевшая немка. В 1926-1938 годах мальчик вместе с семьей жил в Югославии, на родину вернулся лишь в 1938 году. После того, как в 1940 году Эстония стала частью СССР, он принял новую власть. Служивший в эстонской армии Мери был избран в Таллинский горком комсомола, организовывал комсомольские ячейки в воинских частях.
В Великой Отечественной войне Мери участвовал буквально с первых дней. Боевое крещение он принял в районе города Порхов в Псковской области. 17 июля в ходе немецкого наступления на город Дно Мери остановил бегство бойцов своей части и организовал оборону. Он командовал соединением, несмотря на четыре ранения, и в итоге сорвал выход немцев к дороге "Порхов — Дно". За свой подвиг он стал первым эстонцем, удостоенным звания Героя Советского Союза. В дальнейшем он окончил Московское военно-инженерное училище, служил замначальником политотдела 249-й Эстонской дивизии и 8-го Эстонского корпуса Красной Армии.
Галина Бабкина
Лучший ответ
Sabit Ibraimov какой феерический бред
Николай Денищик Вот про пастушка - тронуло.
Эстонские формирования СС стали создаваться сразу же после оккупации ЭССР немцами. При помощи абвера и СД были образованы «отряды самообороны» («Омакайтсе»). К ноябрю 1941 г. ими было проведено 5033 облавы, арестованы 41 135 человек, из которых казнены на месте 7357 человек. Из них 2000 - евреев.
Помимо евреев, эстонская полиция и «силы самообороны» ликвидировали сторонников советской власти (к которым зачастую причислялись все русские). После занятия вермахтом Тарту летом - осенью 1941 года в противотанковом рву отрядами «Омакайтсе» были убиты более 12 тысяч мирных жителей и военнопленных.
В 18-й армии генерал-полковника Кюхлера из отрядов «Омакайтсе» на добровольной основе было сформировано 3 восточных батальона общей численностью 1330 человек
По личному распоряжению Гитлера была создана 20-я эстонская дивизия СС. 24 января 1944 г. она получила наименование 20-й эстонской добровольческой (с 26 мая 1944 г. 20-я гренадерская дивизия СС - эстонская № 1). В апреле в ее состав был передан батальон «Нарва», переименованный в 20-й батальон СС. Кроме того, соединение включало артиллерийский полк и саперный батальон, а также роты: зенитную, противотанковую и связи. Численность дивизии достигала 15 тысяч
Этот вопрос нужно задать в раздел политика или посмотреть статью в Википедии
Илья Евтушенко А мне кажется, что лучше не надо. Всякие там водятся, сами должны знать...
Ирина Колотилина Это не политика, а история.
А что там знать? 5 за нас, 50 за СС, и еще 1 по лесу бегал типо за независимость Эстонии.